Рязань, 14.01.2025, 21:43

Подскажите пожалуйста, может ли взыскатель подать в суд на индексацию уже взысканной задолженности и в каком размере.

Вопрос №24395989 из г. Рязань
опубликован 14.01.2025, 21:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли взыскатель подать в суд на индексацию уже взысканной задолженности и в каком размере. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Можете подать в суд на индексацию уже взысканной задолженности в порядке ст.208 ГПК РФ

Для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

14.01.2025, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это в связи с чем?

С уважением.

14.01.2025, 21:44

Взыскатель вправе подать иск о взыскании процентов за пользование в соответствии со ст 395 ГК РФ запериод от вступления в законную силу решения до даты выплаты. Удачи

14.01.2025, 21:47

Да , может подать заявление об индексации по статье 208 ГПК РФ, в рамках того же самого дела, по которому было вынесено первоначальное решение. А также подать самостоятельный иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Верховный Суд РФ в определении от 25.08.2022 г. по делу № 305-ЭС22-9220 подтвердил такую возможность) по статье 395 ГК РФ. Судебная практика исходит из того, что требование об индексации присужденных денежных сумм и требование о выплате процентов в соответствии со статьёй 395 ГК РФ представляют собой два возможных способа возмещения потерь: индексация присужденных денежных сумм (в отличие от выплаты процентов по правилам вышеуказанной статьи) направлена на возмещение потерь, вызванных непосредственно неисполнением судебного акта, и отказ в применении одного из указанных способов по мотивам, связанным с наличием как таковой возможности для заявителя прибегнуть к другому способу возмещения потерь, неправомерен.

14.01.2025, 21:48

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

С, уважением

14.01.2025, 21:50

Если долг оплачен не может

14.01.2025, 21:50

По причине того, чтоя в течение 10 месяцев не вносил оплату по долгу. Потом был арестован мой автомобиль иреализован на торгах. Сумма , полученная от продажи автомобиля была перечислена азыскателю.ьеперь он подпл в суд на индексацию уже взысканного долга.

14.01.2025, 21:50

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

14.01.2025, 21:51

По ст. 208 ГПК РФ проиндексирует долг основной до даты погашения долга (госпошлины нет) как и начислить % за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ (госпошлина от цены иска до 100 000,00 руб. составляет 4 000,00 руб.).

15.01.2025, 21:55

Да,может.Если не погашали в рамках ИП.

15.01.2025, 15:52