Москва, 14.01.2025, 23:17

Подписать контракт на сво если находишься под подпиской о невыезде?

Вопрос №24396096 из г. Москва
опубликован 14.01.2025, 23:17
Мошенник обокрал как минимум двух человек более чем на 100 тыс каждого. Заведены два уголовных дела. Может ли он заключить контракт, уйти на сво и избежать ответственности и возмещения ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне может. Его статьи не препятствуют заключению контракта. В таком случае следователь обязан приостановить следствие по делу, а вопросы возмещения материального ущерба будут разрешаться в порядке гражданского судопроизводства. См. Федеральный закон от 23.03.2023 № 64-фз

15.01.2025, 13:29

Может заключить контракт, уйти на СВО и избежать уголовной ответственности (если уголовное дело будет прекращено).

Однако прекращение уголовного дела не освобождает от обязанности возмещения ущерба. Потерпевшие вправе обратиться с гражданским иском в суд.

14.01.2025, 23:20

Если скроет при подписании контракта - это обстоятельство ,то сможет.

14.01.2025, 23:20

Может подписать контракт. Ответственности за возмещение ущерба при этом он не избежит.

14.01.2025, 23:21

дело находится "в производстве" у следователей , которые бездействовали 8 месяцев , расследования приостонавливали 2 раза в связи с неустановлением лица, прокуратура дважды удовлетворила жалобу, но на следователей это не повлияло. если он уйдет на сво, расследование снова будет приостановлено

14.01.2025, 23:24

Гражданин вправе заключить контракт на СВО. Уголовное дело будет прекращено. Но от возмещения ущерба это не освобождает гражданина.

14.01.2025, 23:23

Да, может, через следователя, в чьём производстве находится уголовное дело. Дело будет приостановлено (до окончания СВО, до получения обвиняемым госнаграды либо до его признания негодным по ВВК), гражданские иски можете заявлять в общем порядке.

14.01.2025, 23:29

гражданские иски на кого заявлять ?

14.01.2025, 23:30

На обвиняемых. С истребованием материалов уголовного дела в суде.

14.01.2025, 23:34