Когда-то давно мама взяла кредиты в 2-х микрозаймах на небольшую сумму

Здравствуйте! Когда-то давно мама взяла кредиты в 2-х микрозаймах на небольшую сумму, в связи с обстоятельствами выплатить в срок не могла и с ее пенсии удерживали 50%, когда смотрели с ней сколько еще осталось выплачивать показывало что еще чуть-чуть, но сумма снова возрастала чудесным образом как снежный ком и не уменьшалась с каждым годом, а увеличивалась почему то и в последний раз когда я лично смотрела там снова выросло и стало более 300 000 еще долга, ЭТОГО не могло быть! Я не рассказала о возрастающем долге маме, потому что она очень переживала что долг не уменьшается, и что снова вырос я не стала ее расстраивать. Потому что она не брала такие суммы там максимум 80 000-общего было взято, года 4 назад пришло смс с кредитной организации что мама выплатила сполна и со всеми %, но как я выше описала что долг все равно увеличивался каждый раз. И звонили приставам говорили, но толку не было, отвечали "нам пришло постановление, за прошлые выплаты и остатки долга в базе не сохраняются"-отвечали, потом сказали это видно мошенники пользуются, толку от их слов не было и этот бесконечно растущий долг выплачивала 5 лет и еще какие то 300 000 еще весел. НО... в апреле месяце скончалась мама, ее старшая дочь снимала пенсию за 3 месяца что ли и отвезла их в пенсионный фонд, в пенсионном фонде сказали, чтобы сняли еще за последний месяц и передали в пенсионный фонд, так она и сделала, передала всю снятую сумму в ПФ, а недавно позвонил опер и сказал что возбудил дело, что может быть за то что сняты были средства и привезены напрямую в ПФ, говорилось что из-за мошенников столько лет удерживали пенсию "Ни за что!" А тут прям сразу, Бах! завели дело... Подскажите пожалуйста что делать в таком случае и какие последствия? Понимаю что надо было раньше писать заявление в суд, а не с приставами общаться по поводу мошенников о которых сказали сами пристава (что это дело мошенников). Мы живем в одном регионе, а прописка в другом регионе, поэтому тоже затянули со всеми этими разбирательствами по долгу бесконечному.
Лучший ответ

требовать списать долг, вернуть деньги

Пожалуйста прочтите полностью мой вопрос, ее больше в живых нет, можно ли мне как ее дочери требовать закрыть долг и у кого? А главный вопрос сейчас то что сестра моя снимала эту пол пенсию так как удерживали же 50%, месяца 3 после уже смерти мамы и отвезла в ПФ по месту регистрации (живем мы не по прописке в другом регионе), мама жила с нами. А тут уже как сестра отвезла и отдала полу пенсию в ПФ прошло уже 4 месяца и на днях позвонил опер и говорит что дело передал по месту жительства что открыли дело, так как снята была полу пенсия за 3 месяца после смерти человека (мамы) а то что отвезла сестра в ПФ а не на себя потратила же, что может быть в таком случае? Спасибо за ответ!