Как понудить администрацию соседнего района, из которого мы берём питьевую воду

В 2009 году группа лиц построила частный водопровод в СНТ г Армавира, из документов только акт ввода в эксплуатацию и ТУ на каждого, плюс договор на общий счётчик на ответственного, в 2024 году Водоканал в одностороннем порядке расторгает с нами договор и отдает наш водопровод в соседний район, из которого мы берём воду с 2009 года. Администрация и Водоканал отказывается брать на баланс наш водопровод, аргументируя разной территориальной ответственностью. Имел ли право Водоканал г.Армавира передать нас без нашего ведома и как понудить администрацию соседнего села взять наш водопровод на баланс на инд. лицевые счета?
Лучший ответ

Понудить при наличии оснований можно в судебном порядке. Но до суда лучше выяснить вопрос о том, куда вы относитесь. Не должно быть такой ситуации, что договор расторгли, а новый не получается заключить

Вода - это необходимы для жизни ресурс. Также можно нарисать в прокуратуру, чтобы они разобрались в ситуации

Здравствуйте! Ваш вопрос касается сложной ситуации с передачей водопровода и его балансом. Давайте разберем его по пунктам.

1. Правомерность действий Водоканала

Водоканал не имел права в одностороннем порядке расторгать договор и передавать водопровод в соседний район без вашего согласия, если это не предусмотрено условиями договора или законодательством. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 450), односторонний отказ от исполнения договора возможен только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Если таких оснований нет, действия Водоканала могут быть оспорены в суде.

2. Передача водопровода на баланс

Для передачи водопровода на баланс администрации соседнего района необходимо:

Обратиться в администрацию с письменным заявлением о принятии водопровода на баланс. В заявлении следует указать, что водопровод был построен за ваш счет и используется для обеспечения водой жителей

Подготовить документы, подтверждающие право собственности или законность использования водопровода (акт ввода в эксплуатацию, технические условия, договор на общий счетчик и т.д.).

Если администрация отказывается, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов власти. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры для защиты ваших прав

3. Судебный порядок

Если администрация и Водоканал продолжают отказываться, вы можете:

Подать исковое заявление в суд о признании действий Водоканала незаконными и понуждении администрации принять водопровод на баланс. В иске следует указать, что водопровод является необходимым для жизнеобеспечения и его передача на баланс соответствует интересам жителей.

Требовать восстановления договорных отношений с Водоканалом или компенсации за незаконное расторжение договора.

4. Рекомендации

Соберите все документы, связанные с водопроводом, включая акты, договоры и переписку с Водоканалом и администрацией.

Обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищно-коммунальных вопросах, для подготовки искового заявления и стратегии ведения дела.

Если администрация соседнего района отказывается принимать водопровод, можно также рассмотреть возможность установления сервитута (права ограниченного пользования) на водопровод, чтобы обеспечить доступ к воде.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления или других документов, я готов помочь. Удачи в решении вашего вопроса!

Водоканал соседнего района также заключил договор с ответственным по нашему водопроводу на общий Водомер,но они отказываются брать на баланс водопровод и выдавать нам инд.лицевые счета,мотивируя тем,что мы живём в г.Армавире ,и,поэтому они не могут и не обязаны его содержать,хотя оплачиваем мы им потребление воды,которую берём у них,даже общий лицевой счёт не дали на общий Водомер,только наличкой оплата..

В суде надо решать этот вопрос

Сможем ли мы решить эту ситуацию в суде,если у нас нет права собственности на водопровод,являются ли Акт ввода в эксплуатацию нашего водопровода,подписанный комиссией Водоканала,ТУ условия ,выданные ими на все участки и договор поставки воды на ответственного на общий прибор учёта воды подтверждением законности его использования и содержания в суде?