LSN Messenger
Ставрополь, 15.01.2025, 09:50

Конфликт в общежитии с иностранными гражданами

Вопрос №24396660 из г. Ставрополь
опубликован 15.01.2025, 09:50
В общежитиях Северо-Кавказского федерального университета происходят вопиющие инциденты: в общежития были заселены 1500 иностранных граждан из Туркменистана, которые не владеют русским языком, нарушают правила проживания и ведут себя крайне неуважительно. Я, как иностранный студент из Узбекистана, столкнулся с этой проблемой лично. В конце октября в мою комнату подселили девочку из Туркменистана, которая не говорила по-русски и общалась только на туркменском языке. С этого момента начался настоящий кошмар. Она была недовольна тем, что ей приходится жить с русской девушкой, и начала нарушать правила общежития, несмотря на все мои попытки объяснить ей их. Она постоянно разговаривала по телефону в любое время суток, собирала большую компанию у нас на этаже после 23:00, где они громко разговаривали, смеялись и слушали музыку. Администрация университета неоднократно была уведомлена о нарушениях, у меня есть видеодоказательства этого, но никаких мер не предпринимается, поскольку они являются новичками и не знают русского языка. К ним приходят взрослые мужчины из других общежитий, и я не знаю, как справиться с этой ситуацией. Я обращался к различным инстанциям, но проблема остаётся нерешённой. Я не знаю, как действовать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

По фактам нарушений (например - музыка после 23 часов) вызывайте полицию. Пусть привлекают к административной ответственности.

После этого - жалобу в ФМС для принятия мер, вплоть до депортации.

15.01.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш совет

К сожалению, осуществить вызов полиции не представляется возможным, я уже предпринимала подобные попытки. Её не пропускают на территорию кампуса без предъявления документа, подтверждающего разрешение охраны, вызов от охраны или разрешение главы службы охраны. В свою очередь, сотрудники охраны либо игнорируют мои обращения, либо сами являются студентами и состоят в дружеских отношениях с нарушителями, а также запуганы огромной диаспорой.

15.01.2025, 10:02

Если у Вас есть доказательства обращений, то следует обжаловать бездействие руководству, в департамент образования или сразу в суд.

Подготовка жалоб - платно.

15.01.2025, 09:57

Я опасаюсь, что после этого последуют гонения со стороны диаспоры или даже отчисление из университета, поскольку именно так обычно решаются жалобы на администрацию. К тому же я сама являюсь иностранкой, и ко мне отношение несколько иное, чем к гражданам России.

15.01.2025, 10:05

Ситуация такая, что если вы "вынесите ссору из избы" вас могут выгнать из универа. Что часто случается. Конечно можно потом это все оспаривать и т.п., но вы должны понимать, что это не быстро и не факт что сразу получиться.

Поэтому советую в первую очередь в очередной раз обратиться к руководству университета вплоть до ректора, а вот если не получиться и уже будет невозможно жить, то писать жалобы, в том числе в прокуратуру

15.01.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Все нарушения были зафиксированы, и в моём распоряжении имеются видеозаписи и фотографии, а также показания соседей, которые могут подтвердить происходящее. В общежитии установлены камеры наблюдения, однако охрана и администрация не реагируют на них, а записи хранятся, к сожалению, лишь в течение нескольких дней. Я неоднократно подавала жалобы как в устной форме, так и в социальных сетях, где у меня есть скриншоты с ответами администрации. Однако на письма, отправленные по электронной почте, администрация не реагирует, либо почта функционирует некорректно. Администрация отвечает на мои обращения, но не предпринимает никаких действий, и когда я начинаю проявлять настойчивость, меня просто просят покинуть их кабинет. Я обращалась в отдел расселения и коммуникации студентов, где мне отказывали в переселении, где сами работающие там люди довольно грубо со мной общались и никак не реагировали на туркменов, ссылаясь на то, что они привыкают к новой жизни и я всё преувеличиваю. Состоялась беседа с представителями диаспоры. Студентке были даны разъяснения относительно допустимого и недопустимого поведения. Однако, к глубокому сожалению, это не возымело должного эффекта, и я столкнулась с насмешками и комментариями на туркменском языке со стороны её друзей. Перевода студентки в другое общежитие не будет, поскольку не хватает мест для всех студентов. Кроме того, она обучается на платной основе, в отличие от меня, которая учится на бюджете. В связи с этим её статус в университете выше моего. В СКФУ наблюдается серьёзный дефицит общежитий из-за прибытия студентов из Туркменистана. Приехало более 1500 человек, а одно общежитие ранее было рассчитано на 350 студентов. Сейчас в комнаты вмещается по 400 человек, учитывая уже проживающих студентов. О проблеме в охране сообщалось неоднократно. Охранники, работающие на пропускном пункте, запуганы, утомлены и не реагируют на действия туркменских студентов. Когда пьяные взрослые мужчины в возрасте 30+ лет пристают к русским девушкам в секции, приходят и «живут» с туркменками, охрана не реагирует. Также на территории общежития взрывают петарды, и охрана не реагирует на это.

15.01.2025, 11:18

"Я неоднократно подавала жалобы как в устной форме, так и в социальных сетях, где у меня есть скриншоты с ответами администрации. Однако на письма, отправленные по электронной почте, администрация не реагирует, либо почта функционирует некорректно...". - это все что вы сделали ? Естественно вы ничего не добьетесь в соц сетях и через электронку. Вы думаете ректор читает соц сети или электронку? Он даже не знает о вашей проблеме.

К нему сходите и решайте вопрос

15.01.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

К сожалению, ректор больше не принимает студентов, он работает только с почтой. Возможно, раньше можно было записаться на приём к ректору, но сейчас такой возможности нет. Теперь он общается только с более важными людьми, такими как представители диаспор от города, городские советники и правоохранительные органы.

15.01.2025, 12:12