LSN Messenger
Уфа, 15.01.2025, 09:52

Штрафы и выплаты по целевому договору заключенному в 2016

Вопрос №24396662 из г. Уфа
опубликован 15.01.2025, 09:52
Отработала по целевому договору 2 года из 3, в договоре прописано: меры социальной поддержки - не предоставляются, в 2021 году было заключено доп. соглашение на выплаты (1500 тысячи в месяц на проезд) в сумме организация потратила 33 000 тысячи. Должна ли эта сумма делиться, если я отработала большую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Вообще нужно внимательно изучить договор и доп. соглашение.

2)Так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" предусматривает выплату штрафа в с досрочного расторжения договора со сторону обучающегося.

3)Но, необходимо так же понимать, что возврат мер социальной поддержки регламентируется договором целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), часто встречается, что такое не прописывают, а значит пропорционально оставшемуся сроку работы по договору.

15.01.2025, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Смотря о чем речь. Если речь о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ) целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то в этом случае могут потребовать вернуть суммы пропорционально оставшемуся сроку действия периода, который должны были отработать.

15.01.2025, 09:58

Не очень понятно что значит делиться

А так сколько потратили фактически на вас только и вернуть надо

15.01.2025, 09:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Согласно ч 16 ст 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В законе не указано про порциональность отработки для возврата мер социальной поддержки. Поэтому придется возвращать полную сумму мер социальной поддержки.

15.01.2025, 10:00

Как мне объяснили в отделе кадров, мне нужно оплатить меры социальной поддержки и штраф в двукратном размере расходов, так как я проработала 2 года по целевому договору, штраф они поделили ( из 66 000 мне нужно оплатить 33 000 - это штраф) и 33 000 меры социальной поддержки

15.01.2025, 10:04

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" предусматривает выплату штрафа в с досрочного расторжения договора со сторону обучающегося. Однако возврат мер социальной поддержки регламентируется договором целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а если там такого нет, то пропорционально оставшемуся сроку работы по договору.

15.01.2025, 10:08

Ст. 249 ТК РФ: Работник обязан возместить работодателю затраты на свое обучение, если он увольняется до истечения срока, установленного договором на обучение. Размер возмещения определяется пропорционально фактически неотработанному времени.

Глава 39 ГК РФ: Общие положения о возмездном оказании услуг. Здесь также применимы нормы о возмещении затрат одной стороной другой стороне, если договор расторгается досрочно.

Размер возмещения рассчитывается пропорционально неотработанному времени. То есть, если вы отработали 2 года из 3 лет, то 1/3 суммы затрат работодателя подлежит возврату.

Пример расчета:

- Общая сумма затрат работодателя: 33 000 рублей.

- Отработанное время: 2 года из 3 лет.

- Пропорциональный расчет: 33 000 / 3 = 11 000 рублей.

Соответственно, вам предстоит вернуть 11 000 рублей.

Иногда в договоре могут быть предусмотрены особые условия, например, освобождение от возврата части затрат при досрочном прекращении работы по уважительным причинам. Если такие условия имеются, они будут иметь приоритет над общими нормами закона.

15.01.2025, 10:30

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно части 16 статьи 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, если лицо, заключившее целевой договор, не исполняет своих обязательств по обучению или трудовой деятельности, то оно обязано возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В вашем случае вами было отработано 2 года из 3 по целевому договору, и вы упомянули, что в 2021 году было заключено дополнительное соглашение на выплаты на проезд в размере 1500 рублей в месяц. За период с момента заключения соглашения организация потратила на вас 33 000 рублей.

Чтобы ответить на ваше главные вопрос о делении суммы:

- Полный возврат: В соответствии с законом, если вы не исполнили полностью свои обязательства, заказчик может требовать полного возврата всех мер социальной поддержки, предоставленных вам в рамках договора.

- Отсутствие порциональности: Как вы правильно отметили, закон не указывает на возможность частичного возврата суммы, исходя из отработанного времени. Это значит, что вам, по всей видимости, придется вернуть полную сумму, потраченную организацией на выплаты.

15.01.2025, 11:27

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном случае выплата штрафа при досрочном расторжении договора обучающегося предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

Но сам возврат мер социальной поддержки должен быть предусмотрен договором целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

15.01.2025, 12:14

Дополню.

Поэтому оплатить меры социальной поддержки и штраф в двукратном размере расходов, так как Вы проработали 2 года по целевому договору, штраф придётся. Но я бы посоветовал сразу не платить путь подают в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

15.01.2025, 12:16

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

В вашей ситуации речь идет о расторжении договора целевого обучения, регулируемого ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также о применении норм Гражданского кодекса РФ (ст. 450-453 ГК РФ) в части расторжения договора.

Согласно ч. 6 ст. 56 Закона об образовании, в случае неисполнения обязательств по договору целевого обучения (например, если обучающийся не отработал установленный срок), обучающийся обязан возместить организации затраты, понесенные в связи с его обучением, если иное не предусмотрено договором. При этом сумма возмещения может быть уменьшена пропорционально фактически отработанному времени.

В вашем случае, если Вы отработали 2 года из 3, то организация вправе потребовать возмещения затрат, связанных с предоставлением вам выплат на проезд (33 000 рублей), пропорционально оставшемуся сроку, который вы не отработали. Это означает, что сумма возмещения будет рассчитываться следующим образом:

Общая сумма выплат: 33 000 рублей.

Пропорция оставшегося срока: 1 год из 3 лет (1/3).

Сумма, подлежащая возврату: 33 000 × 1/3 = 11 000 рублей.

Таким образом, Вы должны будете вернуть организации 11 000 рублей, если договор будет расторгнут, и организация предъявит требование о возмещении затрат.

Важно отметить, что в договоре или дополнительном соглашении могут быть предусмотрены иные условия возврата средств. Если в договоре прямо указано, что меры социальной поддержки не предоставляются, это может быть основанием для оспаривания требования о возврате выплат. Однако, если дополнительное соглашение на выплаты (1500 рублей в месяц) было заключено и фактически исполнено, то организация вправе требовать возврата этих средств пропорционально неотработанному сроку.

Рекомендую внимательно изучить условия договора

С уважением!

15.01.2025, 18:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Предусматрена выплата штрафа с момента досрочного расторжения договора.

Если лицо, заключившее целевой договор, не исполняет своих обязательств по обучению или трудовой деятельности, то оно обязано возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

- см. ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

16.01.2025, 02:18