Штрафы и выплаты по целевому договору заключенному в 2016

Отработала по целевому договору 2 года из 3, в договоре прописано: меры социальной поддержки - не предоставляются, в 2021 году было заключено доп. соглашение на выплаты (1500 тысячи в месяц на проезд) в сумме организация потратила 33 000 тысячи. Должна ли эта сумма делиться, если я отработала большую часть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Вообще нужно внимательно изучить договор и доп. соглашение.

2)Так как согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" предусматривает выплату штрафа в с досрочного расторжения договора со сторону обучающегося.

3)Но, необходимо так же понимать, что возврат мер социальной поддержки регламентируется договором целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), часто встречается, что такое не прописывают, а значит пропорционально оставшемуся сроку работы по договору.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Смотря о чем речь. Если речь о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ) целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то в этом случае могут потребовать вернуть суммы пропорционально оставшемуся сроку действия периода, который должны были отработать.

Не очень понятно что значит делиться

А так сколько потратили фактически на вас только и вернуть надо

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Согласно ч 16 ст 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В законе не указано про порциональность отработки для возврата мер социальной поддержки. Поэтому придется возвращать полную сумму мер социальной поддержки.

Как мне объяснили в отделе кадров, мне нужно оплатить меры социальной поддержки и штраф в двукратном размере расходов, так как я проработала 2 года по целевому договору, штраф они поделили ( из 66 000 мне нужно оплатить 33 000 - это штраф) и 33 000 меры социальной поддержки

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" предусматривает выплату штрафа в с досрочного расторжения договора со сторону обучающегося. Однако возврат мер социальной поддержки регламентируется договором целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а если там такого нет, то пропорционально оставшемуся сроку работы по договору.

Ст. 249 ТК РФ: Работник обязан возместить работодателю затраты на свое обучение, если он увольняется до истечения срока, установленного договором на обучение. Размер возмещения определяется пропорционально фактически неотработанному времени.

Глава 39 ГК РФ: Общие положения о возмездном оказании услуг. Здесь также применимы нормы о возмещении затрат одной стороной другой стороне, если договор расторгается досрочно.

Размер возмещения рассчитывается пропорционально неотработанному времени. То есть, если вы отработали 2 года из 3 лет, то 1/3 суммы затрат работодателя подлежит возврату.

Пример расчета:

- Общая сумма затрат работодателя: 33 000 рублей.

- Отработанное время: 2 года из 3 лет.

- Пропорциональный расчет: 33 000 / 3 = 11 000 рублей.

Соответственно, вам предстоит вернуть 11 000 рублей.

Иногда в договоре могут быть предусмотрены особые условия, например, освобождение от возврата части затрат при досрочном прекращении работы по уважительным причинам. Если такие условия имеются, они будут иметь приоритет над общими нормами закона.