Учитывается ли в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на тот момент я была неработающей?
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Если вы не работали, то с чего вам его должны учитывать то? нет.
Тогда почему СФР учитывает его в страховой стаж?
Вы свои сказки детям рассказывайте на ночь. а не юристам. Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.
Логично нельзя не работая быть в отпуске
Кратко: нет.
Если вы не состояли в трудовых отношениях, то уход за ребенком не входит в стаж.
Для пенсии может включаться в стаж период ухода за ребенком.