LSN Messenger
Белово, 15.01.2025, 10:03

Учитывается ли в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на тот момент я была неработающей?

Вопрос №24396677 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2025, 10:03
Учитывается ли в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на тот момент я была неработающей? При расчете общего стажа для оплаты больничного листа работодатель не видит этот стаж и не учитывает
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

15.01.2025, 10:12

Если вы не работали, то с чего вам его должны учитывать то? нет.

15.01.2025, 10:05

Тогда почему СФР учитывает его в страховой стаж?

15.01.2025, 10:06

Вы свои сказки детям рассказывайте на ночь. а не юристам. Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

15.01.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Логично нельзя не работая быть в отпуске

15.01.2025, 10:09

Кратко: нет.

15.01.2025, 10:11

Если вы не состояли в трудовых отношениях, то уход за ребенком не входит в стаж.

Для пенсии может включаться в стаж период ухода за ребенком.

15.01.2025, 13:40