LSN Messenger
Ярославль, 15.01.2025, 10:28

Что считается спамом?

Вопрос №24396719 из г. Ярославль
опубликован 15.01.2025, 10:28
Здравствуйте. Если человек ведет коммерческую деятельность и он выложил в своей группе ВК свой номер телефона и написал "Телефон для связи" могу ли я сохранить себе список таких телефонов и сделать по ним рассылку с предложением. Будет ли это считаться спамом? Кто-то говорит что да, кто то что нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Спам — это телематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту и (или) пользователю без их предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего или фальсифицированного адреса отправителя (пункт 2 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 года № 2607).

Реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием (часть 1 статьи 18 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»)

Соответственно, нет, вы не можете, так как контактный номер указан не для получения рекламы.

15.01.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

"Для связи пишите звоните на номер телефона" - разве это не согласие? А как тогда бизнес вести если я например ищу партнера причем среди людей которые так же осуществляют предпринимательскую деятельность. Как мне с ним связаться?

Второе - если обратится с жалобой один человек - суд же не видит что еще было отправлено несколько сообщений. т.е. это не рассылка. Проясните пожалуйста

15.01.2025, 10:45

Так если у вас именно предложение о сотрудничестве, то полагаю, что по ним можно будет вас идентифицировать (фио, обратный номер, сайт), что уж не попадает под определение Спама.

15.01.2025, 10:59
Оценка автора вопроса: