Присяжный заседатель
Татьяна Дмитриевна, уведомите заявлением в суд об отказе от участия в качестве присяжного заседателя.
Можно, более подробно уточнить. Я была на судебном заседании, приняла присягу. Меня выбрали запасным присяжным. Будет ли мне штраф за неявку на судебное заседание? Сегодня был суд, но у меня официальный больничный. Как мне официально выйти из состава присяжных? У меня есть ребёнок 2,6 лет.
Для этого необходимо обратиться в суд, в котором вы получили приглашение, и уведомить о своем нежелании принимать участие в качестве присяжного заседателя. При этом, необходимо предоставить веские обоснования, почему вы не можете или не желаете исполнять данную роль.
Важно отметить, что отказ от участия в присяжных заседателях является серьезным шагом, который должен быть обоснован и обязательно согласован с судебными органами.
Татьяна Дмитриевна, все верно - достаточно написать заявление в суд об отказе быть присяжным и указать, например причину - по семейным обстоятельствам. Закон это просто не запрещает. Желаю вам удачи!
Если вы уже приняли присягу и стали присяжным заседателем, но по каким-то причинам не можете продолжать участие в судебном процессе, можно отказаться от дальнейшего исполнения обязанностей. Для этого необходимо учитывать несколько оснований, предусмотренных законодательством:
Возраст: Если вам более 60 лет.
Наличие ребенка младше трех лет: Если у вас есть маленький ребенок.
Религиозные убеждения: Если ваши религиозные убеждения препятствуют участию в суде.
Ущерб государственным или общественным интересам: Если ваше отсутствие на работе может нанести значительный ущерб.
Иные уважительные причины: Другие причины, которые могут быть признаны уважительными.
Если вы не подпадаете под указанные категории, можно подать заявление в суд с объяснением причины вашего отказа.
Если вы не явитесь в суд без уважительной причины после принятия присяги, это может повлечь за собой штраф до 2500 рублей. Однако, если у вас есть уважительная причина для отказа, штрафные санкции не должны быть применены.
Таким образом, важно своевременно оформить и подать заявление с объяснением причины вашего отказа, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Можете помочь составить такое заявление?
да, могу.
Обратитесь в суд с мотивированным заявлением.