LSN Messenger
Хабаровск, 15.01.2025, 10:55

Присяжный заседатель

Вопрос №24396775 из г. Хабаровск
опубликован 15.01.2025, 10:55
Как отказать быть присяжным заседателем, если уже принял присягу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Дмитриевна, уведомите заявлением в суд об отказе от участия в качестве присяжного заседателя.

15.01.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Можно, более подробно уточнить. Я была на судебном заседании, приняла присягу. Меня выбрали запасным присяжным. Будет ли мне штраф за неявку на судебное заседание? Сегодня был суд, но у меня официальный больничный. Как мне официально выйти из состава присяжных? У меня есть ребёнок 2,6 лет.

15.01.2025, 11:14

Для этого необходимо обратиться в суд, в котором вы получили приглашение, и уведомить о своем нежелании принимать участие в качестве присяжного заседателя. При этом, необходимо предоставить веские обоснования, почему вы не можете или не желаете исполнять данную роль.

Важно отметить, что отказ от участия в присяжных заседателях является серьезным шагом, который должен быть обоснован и обязательно согласован с судебными органами.

15.01.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Татьяна Дмитриевна, все верно - достаточно написать заявление в суд об отказе быть присяжным и указать, например причину - по семейным обстоятельствам. Закон это просто не запрещает. Желаю вам удачи!

15.01.2025, 11:09

Если вы уже приняли присягу и стали присяжным заседателем, но по каким-то причинам не можете продолжать участие в судебном процессе, можно отказаться от дальнейшего исполнения обязанностей. Для этого необходимо учитывать несколько оснований, предусмотренных законодательством:

Возраст: Если вам более 60 лет.

Наличие ребенка младше трех лет: Если у вас есть маленький ребенок.

Религиозные убеждения: Если ваши религиозные убеждения препятствуют участию в суде.

Ущерб государственным или общественным интересам: Если ваше отсутствие на работе может нанести значительный ущерб.

Иные уважительные причины: Другие причины, которые могут быть признаны уважительными.

Если вы не подпадаете под указанные категории, можно подать заявление в суд с объяснением причины вашего отказа.

Если вы не явитесь в суд без уважительной причины после принятия присяги, это может повлечь за собой штраф до 2500 рублей. Однако, если у вас есть уважительная причина для отказа, штрафные санкции не должны быть применены.

Таким образом, важно своевременно оформить и подать заявление с объяснением причины вашего отказа, чтобы избежать возможных негативных последствий.

15.01.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Можете помочь составить такое заявление?

15.01.2025, 11:19

да, могу.

15.01.2025, 12:57

Обратитесь в суд с мотивированным заявлением.

16.01.2025, 05:32