Почему у педагога - библиотекаря в школе нет льготы на досрочную пенсию?
Елена, к большому сожалению это так - льгот на досрочную пенсию нет. Мы не принимаем законы, поймите меня правильно.
В списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность педагога-библиотекаря не указана. Следовательно, права на досрочную пенсию он не имеет.
Вопрос "ПОЧЕМУ", не к юристам. В списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность педагога-библиотекаря не указана. Следовательно, права на досрочную пенсию он не имеет.
kdelo.ru
Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, досрочное пенсионное обеспечение предоставляется лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Должность педагога-библиотекаря не указана в списке должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, педагогу-библиотекарю устанавливается продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. Также, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 года № 466, педагогические работники этой должности имеют право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Однако, права на досрочную пенсию для этой должности не предусмотрено.
В номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года № 678, должность педагога-библиотекаря не включена в перечень должностей, имеющих право на досрочную пенсию. Это связано с тем, что их деятельность не подпадает под критерии, установленные законодательством для получения досрочной пенсии.
Таким образом, отсутствие льготы на досрочную пенсию для педагога-библиотекаря обусловлено спецификой их профессиональной деятельности и соответствующими нормативными актами, регулирующими досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников.
С уважением.
Елена, читайте: "Льготная пенсия учителям".
ttps://www.consultant.ru/law/podborki/lgotnaya_pensiya_uchitelyam/?ysclid=m5xp6mptdc987027659
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Должность педагога-библиотекаря не указана в списке должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
Здравствуйте.Должность педагога-библиотекаря не указана в списке должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Потому что так решило правительство. Такие вопросы необходимо задавать депутатам.