LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.01.2025, 11:54

Потом он написал заявление, будет ли считаться это рецидивом.

Вопрос №24396864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2025, 11:54
Здравствуйте. Ситуация такая. У меня условный срок, пол года по статье 158 ч 3, п г. С 15 декабря вступил в законную силу. Ранее с карты свекра я переводила себе 4000 рублей. Это было 24 мая. Потом он написал заявление, будет ли считаться это рецидивом. И будет ли суд брать во внимание условный срок? По тому делу я все компенсировала, раскаялась в содеянном. У меня двое несовершеннолетних детей и на данный момент я в положении. Срок 12 недель. Я в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понял из вопроса, Вы совершили второе преступление до вступления в силу приговора за первое преступление, при этом приговорены к условному сроку. Поэтому, в силу частей 1 и 4 статьи 18 УК РФ, рецидива у Вас нет. Что касается беременности, то в силу части 1 статьи 82 УК РФ Вы вправе ходатайствовать об отсрочке исполнения наказания до достижения ребёнком (которым Вы беременны) возраста 14 лет. Вопрос лишь к Вашему защитнику, насколько он будет готов это отработать - тогда, скорее всего, выйдете из ситуации с наименьшими потерями, а из зала суда - своими ногами. Такие дела.

30.01.2025, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если возбудят уголовное дело, то это вам большой минус. но в любом случае просите суд. отложить наказание по причине наличия у вас малолетних детей

15.01.2025, 11:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕ будет рецидива.

ст. 18 УК РФ

При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным

15.01.2025, 11:59

Показания я еще не давала. Но вчера вызывали на допрос. В итоге так и не допросили официально, адвоката не дождались государственного. Но у меня брали телефон и делали скриншоты и отправляли себе на ватсап. Так же запрещают записывать на диктофон. И пытались напугать меня тем , что будут делать протокол выемки телефона. Эти действия законны?

15.01.2025, 12:48

Не давайте каких-либо показаний без адвоката. Показания подозреваемого, данные без участия защитника, в случае отказа от них признаются недопустимыми доказательствами. Выемку (обыск) вполне могут провести и без участия защитника

15.01.2025, 13:14

Рецидива тут не будет, т.к. первый раз Вы осуждены условно, а новое преступление совершено до вступления в законную силу приговора по первому делу. Наказание в таких случаях, т.к. оба преступления являются тяжкими, назначается путем полного либо частичного сложения наказаний, назначенных по обоим приговорам

15.01.2025, 13:12

Вообщем меня посадят?

15.01.2025, 13:21

Могут посадить, а могут и нет.Мы здесь не гадаем на кофейной гуще. Это работа Вашего адвоката - защитника, чтобы не посадили

15.01.2025, 13:26

Государственный адвокат может чем то помочь? На него можно рассчитывать? Или все же лучше найти своего

15.01.2025, 13:42

Нет, данное совершенное вами противоправное действие не будет считаться рецидивом. При определении наказания, наличие у вас двоих несовершеннолетних детей, что вы в положении , по делу все компенсировали и раскаялись в содеянном, суд должен будет учесть это как смягчающие обстоятельства.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2025)

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств…, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным…

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

б) несовершеннолетие виновного;в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

18.01.2025, 11:22

Здравствуйте, завтра в прокуратуре мне нужно будет забрать обвинительное письмо. Есть ли смысл нанимать частного адвоката, или уже нет?

30.01.2025, 17:07

Это вам решать самостоятельно.

30.01.2025, 17:12

Это ответ на вашу жалобу гр. Бахтин С.В. Рассмотрение уголовного дела в особом порядке возможно лишь по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести, т.е. по преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы (ч. 1 ст.3 14 УПК РФ). Инициатором рассмотрения уголовного дела в особом порядке может быть только обвиняемый, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ч. 1 ст.314 УПК РФ).

30.01.2025, 20:25

Не обвинительное письмо, а обвинительное заключение. В России нет государственных и частных адвокатов. Защиту обвиняемых адвокаты осуществляют или на основании заключенного соглашения, или по назначению следователя и суда. Решайте сами. Считаю, что, безусловно, лучше, когда защиту осуществляет адвокат по соглашению

30.01.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться