Санкт-Петербург, 15.01.2025, 16:12

Нарушение права пациента на врачебную тайну

Вопрос №24397508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2025, 16:12
Здравствуйте! Столкнулась с нарушением частной клиникой права пациента на врачебную тайну. Происходит это в этой клинике таким образом: клиника не выдает копию медкарты пока пациент не подпишет согласие на разглашение врачебной тайны со ссылкой на п. 3 ст. 13 закона № 323-ФЗ, то есть неопределенному кругу лиц, всем, кому в силу закона (п. 4 этой статьи) доступ к такой информации запрещен без письменного согласия пациента. Получая такое согласие, клиника может сливать мед. информацию, не боясь быть привлеченной к ответственности. Переговоры с администраторами оказались бессмысленны. Как поступить, угрожать клинике жалобами в Росздравнадзор, комитет по здравоохранению, прокуратуру, но есть опасения, что выдача документов затянется или будет передана в "урезанном" виде. Или подписать согласие, забрать мед. документы, а потом начать жалобы и отзыв согласия на разглашение врачебной тайны. Куда за это время может быть слита информация, одному богу известно. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Клиника не обязана отдавать медкарты, которую она заводила, это собственность клиники. Пациент вправе потребовать выписку/справку по тем услугам, что ему оказались, оригиналы документов по процедурам оплаченным - рентгеновских снимков и т. п.

15.01.2025, 16:31

Вопрос был о запросе не медкарты, а копии карты.

10.07.2025, 20:17

Клиника не обязана делать копию указанного в вопросе документа.

Всего доброго.

10.07.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Татьяна, не подписывайте и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

15.01.2025, 16:15