Деньги на счету жены от дома

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой друг развелся с женой два года назад. Жена подает на раздел имущества. Друг хочет минимум потерь от раздела. Просил узнать. Жена три года назад получила деньги от продажи дома матери и перечислили на счет жены. Потом она их сняла со своего счета, и они купили квартиру маме. Может ли мой друг сейчас претендовать на те деньги, что были на счету жены какое то время. Были на счету они у нее три года назад. Может он таким образом минимизировать потери от раздела? Сказав что те деньги были общие?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Рассмотрим общие аспекты.

1. Общие и личные средства: В соответствии с законодательством РФ, имущество, приобретенное во время брака, считается совместно нажитым, если не доказано иное. Если средства были получены от продажи имущества матери жены и не использовались на нужды семьи, возможен аргумент, что эти деньги являются личными средствами жены.

2. Доказательства: Вашему другу нужно будет собрать доказательства, подтверждающие, что деньги использовались для покупки квартиры, и это может повлиять на решение суда. Если квартира была приобретена на средства, которые законно принадлежали жене, его шансы на получение этих средств равны нулю.

3. Раздел имущества: Если ваш друг считает, что средства были общими, ему необходимо доказать, что эти деньги были действительно использованы в интересах семьи или что их затраты были совместными.

4. Минимизация потерь: Для минимизации потерь от раздела имущества вашему другу важно задать вопрос, есть ли другие активы, представляющие совместное имущество, и какова их оценка по сравнению с выделенными суммами.

А больше "друг" ничего не хочет? Он какое отношение имеет к тем деньгам? сказать он может что угодно. а вот доказать это не сможет.