Здравствуйте Вот Гугл говорят что записывает 24/7 пользователя. Это законно?

Здравствуйте Вот в интернете наткнулся на этот пост О том что Гугл подслушивает круглосуточно своих. Здравствуйте. Вот в интернете наткнулся на этот пост. О том что Гугл подслушивает круглосуточно своих пользователей и записывает их разговор 24/7 И Потом могут передавать в органы как в виде доказательств. Это законно’?расскажите пожалуйста. Вот пост https://dzen.ru/a/XBNvKZ1bHACqhFc8?ysclid=m5y5qz4thf376987865 Прошу ознакомиться с постом.
Лучший ответ

Рассмотрим ситуацию с точки зрения законодательства о защите персональных данных и прав пользователей.

1. Правовая основа сбора данных:

- Компании, включая Google, могут собирать данные пользователей только в рамках, установленных пользовательским соглашением и законодательством (в России — Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»).

- Сбор аудиоданных без явного согласия пользователя (например, при активации голосовых помощников вроде Google Assistant) может нарушать принципы законности и прозрачности обработки данных.

2. Круглосуточное прослушивание:

- Технически устройства с микрофонами (смартфоны, умные колонки) могут активироваться по ключевым словам (например, «Окей, Google»), но постоянная запись без уведомления противоречит политике конфиденциальности Google и нормам защиты данных.

- В большинстве случаев компании ограничивают сбор данных целями, указанными в соглашении (улучшение услуг, персонализация рекламы).

3. Передача данных органам:

- Компании могут передавать данные правоохранительным органам только по официальному запросу (например, по решению суда) в рамках законодательства о борьбе с преступностью.

- Самостоятельная передача записей разговоров без оснований незаконна и может рассматриваться как нарушение тайны частной жизни.

4. Использование в качестве доказательств:

- Записи, полученные с нарушением закона (например, без согласия или вне правовых рамок), могут быть признаны недопустимыми доказательствами в суде согласно процессуальным нормам (в России — УПК РФ, ГПК РФ).

Резюме:

- Круглосуточное прослушивание и запись разговоров пользователей Google без их ведома и согласия, как описано в посте, скорее всего, незаконно с точки зрения защиты персональных данных.

- Передача таких записей органам возможна лишь в строго установленных законом случаях, а их использование в суде требует проверки на законность получения.

Рекомендация:

Для детального анализа конкретной ситуации, включая проверку условий пользовательского соглашения Google и возможных нарушений, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на защите персональных данных и интернет-праве. Консультация поможет оценить риски и предпринять меры по защите вашей конфиденциальности.

Совершенно незаконно.

Они не могут это делать без согласия тех кого записывают.