Дербент, 15.01.2025, 21:22

Военная ипотека и стаж военнослужащего

Вопрос №24398178 из г. Дербент
опубликован 15.01.2025, 21:22
У военнослужащего закончился контракт. Новый не подписывал. Также ездит на СВО. Зарплата и боевые получает. Такой вопрос. То время, которое он служит без контракта входит в стаж? В выслугу лет? И накопительные по военной ипотеке идут? Или приостанавливаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эльмира.

1)У него не закончился контракт, так как согласно п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

2)Простыми силами, контракт у него действующий, поэтому и получает зарплату и все остальное, а так же значит на него распространяются все положения в том числе стажа, накопительной военной ипотеки.

15.01.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Эльмира! Да, входит, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. у него действующий контракт, годы службы входят в стаж и выслугу лет. И накопительные по военной ипотеке не приостанавливаются как раз по этой причине.

15.01.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Да накопления продолжаются

15.01.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Эльмира

Если все выплаты получает, то все время нахождения на службе войдет в выслугу для стажа в порядке ст.18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 13.07.2024, с изм. от 26.10.2024) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

___

Военнослужащий считается на службе до исключения из списка части.

Соответственно и НИС так же пополняется.

___

С уважением

15.01.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Пожалуй оставлю некоторые свои соображения:

Контракт не может закончиться. Оканчивается срок, на который контракт был заключен. Сам по себе этот радостный факт является ЗАКОННЫМ ОСНОВАНИЕМ для безусловного увольнения с военной службы. Однако, тут вдруг появляется ч/ мобилизация и СВО. Про ч/ мобилизацию закон есть (от 26.02.1997 N 31-ФЗ) , но в нем ни слова про то, что она может быть "частичной".

Истинно говорю вам (не простыми словами), о том, что не смотря на высеченное в граните (но не нашедшее места ни в законе 53-ФЗ, ни в указе прф 1237) утверждение о том, что "контракты, срок действия которых истек, продолжают действовать до окончания ч/мобилизации..." внутренний голос подсказывает мне, что придет время и господа из Росвоенипотек и банков обязательно (как уже было в истории Богом хранимого нашего Отечества не раз) поставят под бооольшущее сомнение вот эту расхожую (не законную, а "указовскую") фразу "продолжают действовать до окончания ч/мобилизации...". Почему же тогда идет массированное воздействие замполитов на личный состав с целью понуждения его к заключению контрактов "задним числом", терзают меня смутные сомнения.

15.01.2025, 22:05

Что касается выплат по ипотеке, то тут все гораздо проще: пока военнослужащий не исключен из списков личного состава воинской части суточным приказом по части до этого момента Росвоенипотека будет производить ежемесячные платежи в счет погашения кредита и процентов, а также будет перечислять на счет военнослужащего дополнительные средства (так называемый доход от инвестирования), которые, согласно условий кредитного договора, сократят срок кредитования. Приказ об увольнении военнослужащего и исключении его из списков л/ с в/ части (причем не имеет значения по какому основанию) является основанием (сигналом) для Росвоенипотеки о прекращении указанных ежемесячных платежей.

Что касается выслуги лет на военной службе - тут тоже переживать не стоит. Она будет зачтена военнослужащему в общую выслугу лет и в выслугу для назначения пенсии (за выслугу годов) , причем, в некоторых случаях, даже в льготном исчислении.

15.01.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Эльмира!

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", к военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

По нормам п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", основанием для исключения военнослужащего из реестра участников является исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

В законодательстве отсутствует прямое регулирование порядка исчисления выслуги лет и сохранения накоплений по военной ипотеке в период участия в специальной военной операции после истечения срока контракта.

По моему мнению, поскольку военнослужащий продолжает числиться в списках личного состава воинской части и получает денежное довольствие, этот период должен включаться в выслугу лет. Я полагаю, что накопления по военной ипотеке также должны продолжаться, так как нет формального исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы.

15.01.2025, 22:17
Оценка автора вопроса: