Видимо родовой стресс прояснил картину для меня и я, поняв, что не хочу выходить замуж за его маму, отказалась.
Здравствуйте! Очень нужно разъяснение ситуации от юриста! Суть: 2,5 года встречалась с парнем (пробовали и жить вместе, но его мама очень против, а слово мамы для него свято). Случилась беременность, на всем протяжении которой, помощи и участия от парня 0. В день родов, он и его мама завели разговор о росписи, как о чем-то в чем мое мнение не важно, просто ставят в известность, что "отстреляюсь" и надо заехать расписаться. Видимо родовой стресс прояснил картину для меня и я, поняв, что не хочу выходить замуж за его маму, отказалась. Сейчас ребенку 3 месяца. С той стороны нет интереса в нашу сторону. Вот после родов как выговорились, высыпав все известные им эпитеты и обещание, если что, сделать так чтобы платить алименты 1000, больше не общались. В итоге: в свидетельстве в графе папа поставила прочерк, но отчество дала его. Ах да, на след день после выписки они прискакали брать пробу на тест днк и получили ответ 99,9%. Но мне копию не дали. Вопрос: могу ли я подать на алименты или для этого мне нужно его отцом вписать? Боюсь вписывать, ребенок им не нужен, но могут создать мне проблемы просто из вредности. Вообще, какие права есть у отца? (Отец работает официально, живет в жакте родителей. Я живу со своими родителями, они обеспечивают меня и ребенка)
Лучший ответ
Здравствуйте Наташа
Для взыскания алиментов нужно установить отцовство. Устанавливается либо путем подачи обоюдного заявления в орган ЗАГСа либо через с назначением ДНК экспертизы в качестве доказательства родства ребенка и отца ребенка по ст.79 ГПК РФ.
Отец имеет такие же права, как и мать. Он может видеться с ребенком и принимать участие в его воспитании.
Для того, чтобы подать на алименты, нужно признать его отцом в судебном порядке. Тест ДНК сделан, так что у вас все просто.
......
Нужно ли это все вам - решайте сами.