Краснодар, 15.01.2025, 23:04

Военнослужащий контрактник обнаружили острый гипатит С.

Вопрос №24398307 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2025, 23:04
Обнаружили острый гипатит С в сентябре 2024 г. Нужно ли ждать 6 месяцев для подтверждения хронический?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да по сути вас должны в госпиталь направить а далее ввк и признать категорию д

15.01.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Когда пройдёт 6 месяцев только?

15.01.2025, 23:12

Это точно не полезный для вас ответ, а, наоборот, вредный. Это вы хотите, чтобы так все произошло. А в действительности все совершенно не так, как на самом деле.

15.01.2025, 23:49

Да, нужно ждать 6 месяцев, так как хроническая форма гепатита С диагностируется, если инфекция не прошла за это время.

Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно или в ходе лечения с ним справиться, и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Вирус может проявить активность и спустя годы, поэтому все, кому был поставлен такой диагноз, должны периодически наблюдаться у врача и сдавать необходимые контрольные анализы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

15.01.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Хронический гепатит предусмотрен ст.59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), которой предусмотрены болезни печени.

Примечания к статье устанавливают, что наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Поэтому для подтверждения хронического характера гепатита необходимы данные врачебного наблюдения за период не менее 6 месяцев.

15.01.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Эдуард! А куда вы денетесь. Даже ограниченную годность сейчас вам не установят. Единственное, на что можно рассчитывать, это попробовать решить вопрос с госпиталем и ВВК, чтобы дали рекомендацию при выписке не направлять вас на ЛБС, а определить в группу выздоравливающих в ППД. Придется немного потерпеть. Ну, или двигать вопрос с увольнением по алгоритму указа прф 580 дсп, находя у себя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ обстоятельства, явно препятствующие вам героически проходить военную службу и исполнять свои должностные обязанности, причем убеждать в этой исключительности не только состав аттестационной комиссии вашей части и командира, но и всех военначальников последовательно от кп. и до министра. Ибо на любой стадии прохождения представления его любой начальник, думающий иначе, нежели аттест. комиссия и утвердивший ее решение командир, вправе завернуть представление к увольнению назад.

15.01.2025, 23:47

Смотрите, Вам ничего ждать не нужно.

Если был обнаружено заболевание, по идее должны направить на лечение.

Далее отправить на прохождение комиссии ВВК.

Гепатит С подходит под категорию годности «Д».

Но, определяет годность только ВВК.

Юристы не имеют права ничего здесь определять.

Пишите рапорт о предоставления Вам лечения, далее рапорт о проведении ВВК.

При отказе или нарушении прав, жаловаться в военную прокуратуру.

Далее действовать по обстоятельстам.

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

При этом в период частичной мобилизации увольнение возможно по здоровью либо по предельному возрасту.

- см.с т. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

15.01.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

15.01.2025, 23:56