Самара, 15.01.2025, 23:30

Выход из гражданства РФ с оконченными ИП в ФССП по 46 ст

Вопрос №24398332 из г. Самара
опубликован 15.01.2025, 23:30
Здравствуйте. От ЦА ФССП получена справка, что были ИП, окончены по 46 ст. Посольство для выхода из гражданства требует формулировку "неоконченные ИП отсутствуют". Со слов исполнителя запроса на получение справки (ца ФССП) по 46 ст они эту фразу не пишут и при окончании производств по этой статье из гражданства не выйти. Как узнать - так ли это? Ответьте пожалуйста в телеграмм
Лучший ответ
Рекомендуется

телеграмм тут никому не нужен; пока ИП есть прекратить гражданство нельзя, если не ведутся, то препятствий нет, независимо от формулировок в ответе приставов

Прекращение гражданства Российской Федерации и выход из гражданства Российской Федерации

Прекращение гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:

а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.

Выход из гражданства Российской Федерации

1. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся в Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган.

2. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся за пределами Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений либо дипломатическое представительство или консульское учреждение.

3. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации ребенка или недееспособного лица подается родителем (усыновителем) или иным законным представителем ребенка либо законным представителем недееспособного лица.

4. Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если:

1) гражданин Российской Федерации имеет не выполненное перед Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием обязательство, установленное федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, в части уплаты пошлин, налогов, сборов или штрафов либо иное не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

2) в отношении гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации осуществляется исполнительное производство;

3) гражданин Российской Федерации привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

4) гражданин Российской Федерации не имеет гражданства (подданства) иностранного государства или гарантий его приобретения.

16.01.2025, 17:05

Со слов сотрудника ЦА ФССП п. 1 ч 4 гласит "...либо иное не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом" и наличие исполнительного листа, хоть и по которому не ведется производство по причине окончания на основании 46 ст - является якобы препятствием к выходу из гражданства.

Как доказать Посольству, что их требование формулировки избыточно?

16.01.2025, 17:34

с посольством, консульством шутки плохи, только нанимать платного юриста

16.01.2025, 17:35