Донецк, 15.01.2025, 23:54

Имеет ли смысл обращаться в ПФ для перерасчёта по новым законам РФ?

Вопрос №24398366 из г. Донецк
опубликован 15.01.2025, 23:54
Здравствуйте. Живу в ДНР. Работаю в школе. Учитель. На сегодняшний день непрерывного стажа полных 28 лет. С октября 2021 года оформлена пенсия по выслуге лет. Размер ровно 10 т.р. Коллеги, оформлявшие такую же пенсию в 22-23 годах, получают значительно больше. Говорят, кото оформлял в 2021 году, тем больше не начислят. Имеет ли смысл обращаться в ПФ для перерасчёта по новым законам РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не пенсия 10 тыс, а пенсионная выплата.

Для пенсии необходимо предоставить в СФР справки, подтверждающие педстаж. И если по российским нормам по этим справкам можно будет учесть педстаж, то вам будет установлена пенсия по старости досрочно. Пенсий за выслугу лет учителям в России нет.

16.01.2025, 09:27

"И если по российским нормам по этим справкам можно будет учесть педстаж, то вам будет установлена пенсия по старости досрочно." Вопрос. Какой минимальный пед. стаж должен быть для установления такой пенсии?

16.01.2025, 09:34

25 лет подтвержденного документами педстажа будет достаточно.

16.01.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Про эти нововведения я не знал.

16.01.2025, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В данном случае дам имеет смысл обращаться в СФР для перерасчёта по новым законам РФ.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.01.2025, 01:49

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с перерасчетом пенсии по выслуге лет в ДНР в соответствии с новыми нормами российского законодательства. Давайте разберем, имеет ли смысл обращаться в Пенсионный фонд (ПФ) для перерасчета.

1. Основания для перерасчета пенсии

С 1 марта 2023 года жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей имеют право на перерасчет пенсий по нормам российского законодательства. Это касается и пенсий по выслуге лет, если они были назначены ранее по региональным нормам.

Перерасчет возможен, если пенсия была назначена до 2023 года и не учитывала последние изменения в российском законодательстве, такие как индексации и новые правила расчета.

2. Почему коллеги получают больше?

Возможно, ваши коллеги, оформившие пенсию в 2022–2023 годах, уже получили перерасчет в соответствии с новыми правилами. Например, с 2023 года пенсии в ДНР индексируются по российским нормам, что может привести к увеличению выплат.

Также размер пенсии зависит от стажа, заработка и других факторов, которые могли быть пересчитаны с учетом новых правил 19.

3. Имеет ли смысл обращаться в ПФ?

Да, имеет смысл. Если ваша пенсия была назначена в 2021 году, она могла не учитывать последние изменения, такие как индексации и новые правила расчета. Обращение в ПФ позволит проверить, можно ли увеличить размер выплат.

Для перерасчета потребуется подать заявление в ПФ и предоставить документы, подтверждающие стаж и заработок (трудовая книжка, справки о зарплате и т.д.).

4. Что нужно для перерасчета?

Документы:

Паспорт.

Трудовая книжка.

Справки о заработной плате за периоды работы.

Пенсионное удостоверение.

Заявление: Подается в территориальное отделение ПФ или через портал Госуслуг.

5. Возможные результаты перерасчета

Если перерасчет будет произведен, ваша пенсия может быть увеличена за счет:

Индексации, которая не применялась ранее.

Учета дополнительных периодов стажа или заработка.

Однако, если ваша пенсия уже была рассчитана по максимальным параметрам, увеличение может быть незначительным.

6. Мои рекомендации

Обратитесь в ПФ: Уточните, возможен ли перерасчет вашей пенсии по новым правилам.

Подготовьте документы: Соберите все необходимые документы для подтверждения стажа и заработка.

Подайте заявление: Это можно сделать лично, через МФЦ или онлайн на портале Госуслуг.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, напишите, и я постараюсь помочь!

16.01.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за такой подробный ответ. Очень хорошо, что существует такой сайт, где грамотные юристы общаются с людьми. И для вас главное не деньги, а помощь людям. Ведь часто бывает так, что местные юристы деньги берут, а клиент, выйдя от них, ничего не понял. Или просто "за нос" водят. Или сами в данном вопросе не компетентны. Личное спасибо Працко В.А. и Чижову А.А.

16.01.2025, 09:23