Донецк, 16.01.2025, 01:56

Восстановление сроков о вступлении в наследство малолетнего ребёнка

Вопрос №24398457 из г. Донецк
опубликован 16.01.2025, 01:56
Здравствуйте. Погибла бывшая жена. Остались наши малолетние дети 9 лет и 13 лет. которые проживают со мной. После смерти я обратился к матери бывшей жены, чтобы она предоставила информацию какое осталось движимое и не движимое имущество оформленное на погибшую. В ответ от меня начали прятаться. Информацию не предоставили. Недавно от нотариуса мне пришло письмо явиться и оформить свидетельство о наследстве, заявление которого я не подавал ибо не знал о наследстве и не имел на руках документов на дом, земельный участок и авто. По приезду к нотариусу выяснилось, что мать покойной жены в последний день истечение 6 месячного срока о праве вступления в наследство оформила свидетельство. Теперь нотариус мне говорит, что на младшую дочь 9 лет она выдаст свидетельство, а на сына 13 лет нет, потому что мы пропустили сроки обращения к нотариусу за наследством. Вопрос принципиальный. Как так? Он что ребёнок второго сорта? 25 декабря 2024 года истекли 6 месяцев. Мать супруги дело открыла 24 декабря 2024, нотариус известил письмом, которое я получил 9 января 2025. Почему нотариус мне или бывшей тёще не предложил без суда восстановить права ребёнка на наследство без иска в суд? По какой причине тогда один ребёнок имеет право, свою долю, а второй нет, если они оба из-за моей не компетенции или на юр языке бездействия опекуна не попали в сроки на подачу заявления о праве на наследство? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстаналивайте сроки вступления в наследство через суд в порядке ст. 112 ГПК РФ.

16.01.2025, 02:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извините за уточнение. Мать бывшей жены свидетельство о праве на наследство оформила только на себя.Дети и я с ней по жизни не общаемся. Они практически с ней не знакомы.

16.01.2025, 02:02

Много нюансов. Ваш вопрос в таком формате на сайте не решается.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

16.01.2025, 02:08

Нотариус не обязан по собственной инициативе искать наследников. В вашем случае надо обращаться с заявлением в интересах несовершеннолетних к нотариусу о принятии наследства, получать отказ, который обжаловать в суде. Наследство получат оба ребенка.

16.01.2025, 07:28

Эти вопросы нужно задать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Только он на данный момент владеет полной информацией. Вам должны были все разъяснить при обращении.

Возможно, у матери и дочери была регистрация по месту жительства по одному адресу, а у сына нет.

Бабушка может дать согласие на включение внука, пропустившего срок для принятия наследства, в свидетельство о праве на наследство. Делается у нотариуса. Если она это делать не желает или есть другие обстоятельства, то вам необходимо обращаться в суд. Но сначала желательно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия.

16.01.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, моя дочь была прописана с мамой у бывшей тёщи,а сын со мной.После смерти я её прописал к себе, где она собственно по факту всю жизнь и проживает.С бабушкой включить внука в часть наследства добровольно не получится.Буду готовить иск и подавать в суд. Нотариус который по инициативе бабушки взял это дело писать отказ на сына отказывается. Говорит, что в письменной форме напишет только рекомендацию обратиться с иском в суд. Можно ли без отказа нотариуса подать иск в суд и на основании чего? Нотариус который ведёт дело утверждает что я сам без него могу подать документы в суд на основании, что сын по возрасту не дееспособный, а я не знал закон и пропустил сроки вступления в наследство детей. Спасибо заранее за ответ.

20.01.2025, 00:29

Нотариус верно вам разъяснил. Судебная практика по подобным делам в основном положительная. Но лучше всё-таки получить от нотариуса письменный отказ (рекомендацию), а потом подавать заявление в суд.

20.01.2025, 09:45