Восстановление сроков о вступлении в наследство малолетнего ребёнка

Здравствуйте. Погибла бывшая жена. Остались наши малолетние дети 9 лет и 13 лет. которые проживают со мной. После смерти я обратился к матери бывшей жены, чтобы она предоставила информацию какое осталось движимое и не движимое имущество оформленное на погибшую. В ответ от меня начали прятаться. Информацию не предоставили. Недавно от нотариуса мне пришло письмо явиться и оформить свидетельство о наследстве, заявление которого я не подавал ибо не знал о наследстве и не имел на руках документов на дом, земельный участок и авто. По приезду к нотариусу выяснилось, что мать покойной жены в последний день истечение 6 месячного срока о праве вступления в наследство оформила свидетельство. Теперь нотариус мне говорит, что на младшую дочь 9 лет она выдаст свидетельство, а на сына 13 лет нет, потому что мы пропустили сроки обращения к нотариусу за наследством. Вопрос принципиальный. Как так? Он что ребёнок второго сорта? 25 декабря 2024 года истекли 6 месяцев. Мать супруги дело открыла 24 декабря 2024, нотариус известил письмом, которое я получил 9 января 2025. Почему нотариус мне или бывшей тёще не предложил без суда восстановить права ребёнка на наследство без иска в суд? По какой причине тогда один ребёнок имеет право, свою долю, а второй нет, если они оба из-за моей не компетенции или на юр языке бездействия опекуна не попали в сроки на подачу заявления о праве на наследство? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Восстаналивайте сроки вступления в наследство через суд в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Извините за уточнение. Мать бывшей жены свидетельство о праве на наследство оформила только на себя.Дети и я с ней по жизни не общаемся. Они практически с ней не знакомы.

Много нюансов. Ваш вопрос в таком формате на сайте не решается.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Нотариус не обязан по собственной инициативе искать наследников. В вашем случае надо обращаться с заявлением в интересах несовершеннолетних к нотариусу о принятии наследства, получать отказ, который обжаловать в суде. Наследство получат оба ребенка.