Можно приставам подать заявление на оставление прожиточного минимума пенсионеру (долг по кредитам снимают с пенсии)

Здравствуйте. Подскажите, можно приставам подать заявление на оставление прожиточного минимума пенсионеру (долг по кредитам снимают с пенсии) и чтобы сделали перерасчёт то что ранее снимали больше сумму её прожиточного минимума чтобы приставы вернули ей? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Да, пенсионер имеет право подать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума и возврате излишне удержанных сумм. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с доходов должника (включая пенсию) может быть удержано не более 50%, а в исключительных случаях — до 70%. Однако из этого правила есть важное исключение: удержания не могут обращаться на суммы, равные прожиточному минимуму для должника и его иждивенцев (статья 446 ГПК РФ). Для пенсионера это означает, что часть пенсии в размере прожиточного минимума в регионе его проживания должна оставаться неприкосновенной.

2. Что нужно сделать:

- Пенсионеру следует подать в службу судебных приставов, ведущую исполнительное производство, заявление с просьбой оставить неприкосновенную сумму в размере прожиточного минимума. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие статус пенсионера и размер пенсии (например, справку из ПФР).

- Также можно потребовать перерасчёта ранее удержанных сумм, если приставы снимали больше, чем разрешено законом (т.е. превышали 50% от пенсии или не оставляли прожиточный минимум). Для этого в заявлении нужно указать период, за который требуется перерасчёт, и приложить доказательства удержаний (выписки со счёта, квитанции).

3. Практические шаги:

- Уточните текущий прожиточный минимум для пенсионеров в вашем регионе (он публикуется на сайте регионального правительства).

- Напишите заявление в двух экземплярах: один сдайте приставам под отметку о приёме, второй оставьте себе.

- Если приставы откажут или проигнорируют заявление, можно обжаловать их действия в суде или вышестоящем органе ФССП.

4. Резюме: Пенсионер имеет законное право на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов, и приставы обязаны учитывать это при удержаниях. Подача заявления — стандартная процедура, которая часто помогает снизить финансовую нагрузку. Однако каждый случай индивидуален: например, если долг возник по алиментам или возмещению вреда здоровью, правила могут отличаться.

Рекомендация: Учитывая нюансы исполнительного производства (сроки, расчёты, возможные возражения кредитора), рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Специалист поможет правильно составить заявление, собрать документы и, при необходимости, представит ваши интересы в ФССП или суде, чтобы защитить права пенсионера в полном объёме.

Здравствуйте!

Да, вы можете написать завление о сохранении прож. минимума, а также о перерасчете .