Южно-Сахалинск, 12.05.2023, 01:54

Заявление в суд о рассрочке выплат по кредиту, оставление прожиточного минимума и запрос доходов супруга - правомерность действий суда и влияние дохода супруга на исход дела

Вопрос №20483621 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.05.2023, 01:54
Подала заявление в суд о рассрочке выплат по кредиту и оставление прожиточного минимума на иждивенцев. Все справки и доходу предоставила суду. Суд запросил доходы супруга о заработной плате. Кредиты были взяты до брака. Подскажите, правомерны ли действия суда? Как доход супруга повлияет на ход дела? Имеется трое детей: двое от первого брака (получаю алименты) и один совместный от второго брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.) Анна, кредиты, взятые до брака, по общему правилу не относятся к совместным обязательствам. (ч. 3 ст. 39 СК РФ). Кто оформлял кредиты, на том и долг.

2.) Однако, если кредитные средства были потрачены на нужды семьи, созданной после получения кредитов, то долг признается общим.

3.) Чтобы выяснить сохраняется ли прожиточный минимум на иждивенцев и других членов семьи, будет проанализирован совокупный доход семьи, поскольку содержать несовершеннолетних детей (или ребенка) - это обязанность не только матери, но и отца. (ст. 80 СК РФ). Также будет учтен размер алиментов на детей от первого брака.

Следовательно, запрос суда правомерен.

По ходу дела будет определен прожиточный минимум на каждого члена семьи (детей и супругов) с учетом всех доходов семьи. Сумму сверх прожиточного минимума суд определит к выплате в погашение кредита и, возможно, с рассрочкой.

Надеюсь, мой ответ Вам будет полезен.

12.05.2023, 02:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Суд запросил доходы супруга о заработной плате, что является обычной процедурой при рассмотрении дела о рассрочке выплат по кредиту и оставлении прожиточного минимума на иждивенцев. Доход супруга может повлиять на ход дела, так как он учитывается при расчете возможности выплат по кредиту и определения размеров прожиточного минимума.

Однако важно отметить, что если кредит был взят до брака, то ответственность за его выплату несет только тот член семьи, который является заемщиком. Также стоит учитывать количество детей в семье: двое от первого брака (получает алименты) и один совместный от второго брака. Это может быть учтено при определении размеров прожиточного минимум для каждого из членов семьи.

В целом можно констатировать, что действия судa правомерны - он запрашивает необходимые данные для корректного расчетa возможности выполнения обязательств по кредите и определения размерov помощи со стороны государства или других лиц (например алиментных плательщиков).

12.05.2023, 01:57
Оценка автора вопроса:

Подскажите, могу ли я в суде сделать акцент на то, что расходы на двоих детей от первого брака (получаю алименты) с моих доходов?

12.05.2023, 03:12

Конечно, содержание двоих детей идет только за Ваш счет и за счет алиментов бывшего супруга. Так на суде и говорите, что муж не оказывает материальной поддержки не родным детям, это его право. Суд учтет такие доводы без ходатайства.

12.05.2023, 03:27
Оценка автора вопроса: