Иркутск, 16.01.2025, 07:45

Борьба с приставами.

Вопрос №24398680 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2025, 07:45
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кому пожаловаться на пристава? В прокуратуру, ФССП, Президентскую палату обращалась, толку нет. Заявление пристав отклоняет на прожиточный минимум без объяснения, списывают 50%. Начинаю жаловаться, очередной раз меняют пристава, начинают снова постановление выносить на арест имущества и карт и сбор тысячу рублей за услуги. Очередной раз написала на прожиточный минимум, и снова без объяснения отказ. Юристы писали, даже не читают заявление. К кому обращаться, уже не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Оксана, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

16.01.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд, обжалуйте постановление пристава об отказе в сохранении прожиточного минимума

16.01.2025, 07:48

Из своей адвокатской практики могу порекомендовать обратиться на личный прием к главному приставу региона с письменной жалобой. Личные приемы контролируются центральным аппаратом ФССП. Мера очень действенная, проверено на собственном опыте. Удачи Вам и всего самого доброго.

16.01.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с административным иском.

16.01.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо.

16.01.2025, 08:25

Добрый день! Какого характера задолженность? Что именно взыскивают?

16.01.2025, 07:52

Кредит потребительский.

16.01.2025, 08:24

Заявление оставляют без рассмотрение, если оно не соответствует нормам закона. Просто вы что-то сделали не верно

16.01.2025, 08:43

Оксана, вам надо подавать в районный суд общей юрисдикции, административное исковое заявление (заявление о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя) подается в суд по месту нахождения подразделения судебных приставов, в котором судебный пристав-исполнитель, чьи действия (бездействие) оспариваются, исполняет (исполнял) свои полномочия и не облагается государственной пошлиной. К участию в деле в качестве административного ответчика также привлекается территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель.

Очень действенная мера, если суд принимает вашу сторону!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

16.01.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Тоже думала про суд. Попробую написать заявление. Может и помогут, но уже сомневаюсь. Главному приставу звонила, но думаю только мало. Отпищутся Спасибо.

16.01.2025, 08:21

Здравствуйте, в суд

16.01.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Главное,чтоб толк был от суда.

16.01.2025, 08:22