Челябинск, 16.01.2025, 07:59

Почему отказали в выплате накопительной части военному пенсионеру?

Вопрос №24398696 из г. Челябинск
опубликован 16.01.2025, 07:59
Почему отказали в выплате накопительной части военному пенсионеру? Ему 55 лет вышел на пенсию. И когда он сможет получить вторую пенсию гражданскую?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 июля 2024 года правила изменились. Теперь тип выплаты определяется в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера (причём общероссийского, а не регионального, что уравнивает всех пенсионеров по стране). Если расчётный размер накопительной пенсии получится 10% и менее от прожиточного минимума, застрахованному лицу будет назначена единовременная выплата. Так, имея на счёте менее 350 тысяч ₽ (пример актуален для 2024 года), можно получить единовременную выплату, потому что размер прожиточного минимума пенсионера на 2024 год установлен на уровне 13 290 ₽.

Сумма накоплений делится на 264 месяца (это ожидаемый период выплаты накопительной пенсии). Это если обратиться сразу, как только возникло право на выплаты. Если это сделать позже, то период сокращается. Так, у вас право на получение накопительной пенсии возникло в 55 лет (у мужчин — в 60 лет). Сейчас, если вам ровно 57 лет, то ожидаемый период выплаты уменьшился на 24 месяца и стал 240 месяцев.

Получается, если у вас, например, накоплено 330 тысяч ₽ / 240 (а не 264) = 1375 ₽. Это больше, чем 10% от федерального прожиточного минимума, значит, вы уже не можете получить все накопления одной суммой, вам может быть назначена ежемесячная доплата.

Если считаете, что вам отказали безосновательно, подайте претензию. Но если расчёт верен, значит, вам могут назначить ежемесячную пожизненную выплату, размер которой определяется делением суммы средств, отражённых на пенсионном счёте накопительной пенсии, на установленный на определённый год законодательством ожидаемый период выплаты накопительной пенсии. Также бывает срочная пенсионная выплата для тех, кто участвовал в Программе государственного софинансирования пенсии или направлял средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

16.01.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за подробный ответ .

Тяжело разобраться конечно в этом вопросе. Возникают сразу другие вопросы. А мат кап надо полностью перечислить на накопительную часть или достаточно 5 тыс )?? Тогда возникает право на вылату?

Мужчины с 60, но муж военный пенсионер в 55 лет вышел на пенсию и накопительная часть 180 т . По калькулятору имеет право на выплату . А по сути из за возраста нет. Ждём ещё письмо ответ с госуслуг с обоснованием в отказе.

16.01.2025, 08:45

Сообщите, из каких средств у военного пенсионера сформировалась накопительная пенсия? Какая информация о накопленных средствах имеется в его лицевом счете (разделы 3 - 4)?

16.01.2025, 09:00

Помимо службы , есть гражданский стаж.

17.01.2025, 15:25

Работодатели платили взносы на накопительную пенсию только в 2002-2004 годах. А дальше сами граждане должны были формировать свои пенсионные накопления, участвуя в определенных программах или перечислять взносы самостоятельно.

И вы не ответили что указано в лицевом счете в 3-4 разделах.

17.01.2025, 16:28