Мой вклад в банке после моей смерти
Вклад наследуется на общих основаниях.
Можете составить завещание, в котором определить наследника по вкладу.
Если не будет завещание, то вклад будет наследоваться всеми наследниками первой очереди (супруга, дети) в равных долях
Здравствуйте!
Если Вы не оставляет завещания или завещательного распоряжения, то в этом случае вклад наследуется в порядке очереди по степени родства: первая очередь – дети, супруги. Ваша супруга и дети получат наследство в одинаковых долях, в том числе и банковские сбережения.
Здоровья Вам,
С Уважением
После смерти вкладчика его вклад переходит к наследникам. Процедуру наследования необходимо начать в течение полугода после смерти человека.
Претендовать на наследование вклада можно тремя путями:
По завещанию. Его можно составить на любое физическое лицо, вне зависимости от наличия родственных связей.
По завещательному распоряжению. Оно имеет юридическую силу наравне с завещанием. Вкладчик может оформить завещательное распоряжение в банке.
По закону. Если завещания или распоряжения нет, имущество переходит в порядке степени родства.
Согласно Семейному кодексу, открытый в период брака депозит является общей совместной собственностью супругов. После смерти одного из них, вдова (вдовец) имеет право получить половину совместно нажитой в браке собственности. Банк выплачивает деньги пережившему супругу при представлении нотариального свидетельства о праве или судебного решения. Оставшаяся часть средств переходит к наследникам.
Если наследников нет или они отказались от своих прав, деньги будут храниться в банке бессрочно. По закону они перейдут государству.
Ответ отключен модератором