Красноярск, 16.01.2025, 10:17

Снятие с временной регистрации иностранного гражданина

Вопрос №24398899 из г. Красноярск
опубликован 16.01.2025, 10:17
Здравствуйте! Подскажите, могу ли я снять с временной регистрации иностранного гражданина без его согласия досрочно через МВД или обязательно нужно подавать исковое заявление в суд? Иностранный гражданин на данный момент не проживает по месту временной регистрации, поэтому боюсь ответственности. Нужны ли какие-либо документы иностранного гражданина для снятия с временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Суд не нужен. Вы просто направляете уведомление в орган миграции об убытии иностранного гражданина в соответствии с п.5 ч.1 ст.23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Форма уведомления об убытии иностранного гражданина с место пребывания заполняется по ч.2.3 данного ФЗ выше . Либо электронно, либо по почте или лично

___

2.3. Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме

___

С уважением

16.01.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите, грозит ли мне какая-либо ответственность за то, что я его выписываю не через суд?

16.01.2025, 10:38

Нет никакой ответственности

Оксана первый ответ неверный что снятие с временного регистрационного учета иностранного гражданина происходит через суд

___

Никакого суда не нужно.

___

Вы действуйте согласно п.5 ч.1 ст.23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Подаете по Форме уведомление об убытии иностранного гражданина с место пребывания заполняется по ч.2.3 данного ФЗ выше . Либо электронно, либо по почте или лично

16.01.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Нет. Это ваше право. Форма уведомления утверждена в Приказе МВД России от 14.09.2020 N 641, там же описан порядок снятия с учета.

16.01.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только в судебном порядке

16.01.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если иностранный гражданин выселился из квартиры и не проживает там, то снять с миграционного учета его можно через МВД, МФЦ и почту России. Для этого необходимо заполнить форму заявления о снятии иностранца с миграционного учета.

Направить уведомление в МВД - лично или через почтовое отделение;

Получить отрывной бланк, который будет являться подтверждением того, что иностранец снят с миграционного учета.

С Уважением!

16.01.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Да, можно снять с временной регистрации иностранного гражданина без его согласия досрочно через МВД. Для этого необходимо подать уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, через многофункциональный центр или по почте.

Документы иностранного гражданина для снятия с временной регистрации не нужны, так как в случае непредставления необходимых документов должностное лицо МВД самостоятельно запрашивает соответствующие сведения в государственных органах или органах местного самоуправления.

К заявлению нужно приложить паспорт собственника жилья или доли в нём, персональные данные иностранца, адрес, откуда снимается с учёта иностранец, и номер уведомления о постановке на учёт по месту пребывания (если снятие происходит через «Госуслуги»).

Иностранца снимут с учёта в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления.

16.01.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана! Да, можете снять с временной регистрации как собственник (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Причем если бы речь шла о постоянной регистрации, то пришлось бы подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А так по заявлению собственника должны снять с регистрационного учета.

16.01.2025, 10:23
Оценка автора вопроса: