Владимир, 16.01.2025, 10:24

Как правильно платить НДФЛ с продажи квартиры

Вопрос №24398925 из г. Владимир
опубликован 16.01.2025, 10:24
Квартира была приобретена мужем в ипотеку в 2020 году за 1500000. В 2021 родился ребенок, в 2024 внесли капитал - закрыли ипотеку. Выделил муж доли Себе 44/100, мне (жене) 44/100 ребенку 12/100 Решили продать квартиру и купить дом. За 1000000. Доли в котором составляют Ребенок 2/3, мы с мужем 1/3 Как нам сейчас отчитываться перед налоговой и сколько придется заплатить налог? Муж владел кв - более 3 лет. А мы с ребенком нет. Как можно снизить налог
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько ребёнок нужно считать вы и муж не платите ничего если единственное жильё.

Срок течёт с 20г. У обоих.

Для продажи согласия органов опеки и попечительства нужно

16.01.2025, 10:39

Мы с мужем еще не были в браке при покупке

16.01.2025, 10:47

Тогда надо считать ваш налог.

От цены всей квартиры отнять миллион, далее пропорционально долям 13пр

16.01.2025, 10:55

День добрый! Налог будет расчитываться с разницы между ценой покупки и продажи. Для уменьшения налога воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом.

16.01.2025, 10:39

Мужу тоже нужно будет платить ? Мы расписались когда у него уже была кв

16.01.2025, 10:47

Мужу платить не надо и отнять от цены продажи цены покупки не получится Это же не ваш расходы, это муж покупал вернее тогда ещё не муж

16.01.2025, 10:56

Если новое жилье приобрели в один налоговый период с продажей НДФЛ не платите. Удачи

16.01.2025, 10:40

В один день

16.01.2025, 10:47

Неважно чего купили после продажи и зачёт можете сделать только на 2 млн если купили другое жильё

16.01.2025, 10:56

Здравствуйте, Алёна.

Если квартира была продана в 24 году и детские доли были выделены из материнского капитала, минимальный срок владения недвижимостью у детей считается также, как и у их родителей.

Я налоговый консультант. Оказываю предпродажные консультации, составляю декларации на получение вычетов, на декларирование дохода от продажи недвижимости, авто, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл.

16.01.2025, 21:32

Доли были выделены в 2024 году в январе . Квартиру продали в апреле 2024 одновременно с покупкой дома. В нем так же выделили долю ребенку

Квартиру продали за 2.100 000

Дом купили за 1.000 000

16.01.2025, 22:12

Муж купил кв до брака. В 2020 году

Нам с ребенком доли выделил в 2024

16.01.2025, 22:12

Закон 259-ФЗ подписан 08.08.24 года

16.01.2025, 21:36

Что это значит ?

16.01.2025, 22:10