Москва, 16.01.2025, 12:00

Может ли суд разделить оплату ипотеки между супругами без развода?

Вопрос №24399113 из г. Москва
опубликован 16.01.2025, 12:00
Добрый день, может ли суд разделить оплату ипотеки между супругами без развода? Существует такая практика вообще? При этом буду подавать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для раздела совместно нажитого имущества и долгов не требуется расторгать брак ,может.

Но только с согласия банка.

А банк его не даст. Ему это не выгодно и не нужно.

16.01.2025, 12:26

Здравствуйте. Нет.

16.01.2025, 12:01

Нет. В браке у вас деньги общие. Делить нечего. Факт обращения с иском о взыскании алиментов на это не повлияет.

16.01.2025, 12:02

Спасибо, а если он ушёл к любовнице три месяца назад и даже с сыном никак не общается. Это ж уже не семейные деньги?

Развод пока не хочу оформлять, только потому что не хочу квартиру делить, хотя бы пока не выплатили.

16.01.2025, 12:11

Никаких препятствий для раздела в браке нет

Об этом прямо указано в законе.

После расторжения брака также нет никакой необходимости что то делить, в том числе и квартиру.

Если только он платит ипотеку, то и без расторжения брака, может взыскать 1/2 уплаченного, если докажет, что уже вместе не жили и хозяйство не вели общее.

Да, это сложнее, но не невозможно.

16.01.2025, 12:30