Может ли суд разделить оплату ипотеки между супругами без развода?
Для раздела совместно нажитого имущества и долгов не требуется расторгать брак ,может.
Но только с согласия банка.
А банк его не даст. Ему это не выгодно и не нужно.
Здравствуйте. Нет.
Нет. В браке у вас деньги общие. Делить нечего. Факт обращения с иском о взыскании алиментов на это не повлияет.
Спасибо, а если он ушёл к любовнице три месяца назад и даже с сыном никак не общается. Это ж уже не семейные деньги?
Развод пока не хочу оформлять, только потому что не хочу квартиру делить, хотя бы пока не выплатили.
Никаких препятствий для раздела в браке нет
Об этом прямо указано в законе.
После расторжения брака также нет никакой необходимости что то делить, в том числе и квартиру.
Если только он платит ипотеку, то и без расторжения брака, может взыскать 1/2 уплаченного, если докажет, что уже вместе не жили и хозяйство не вели общее.
Да, это сложнее, но не невозможно.