Нужно ли вступать в наследство?
Здравствуйте. Вы вероятно прописаны совместно с супругом в этой квартире? Если да, то по сути вы фактически приняли наследство. Нужно взять справку о регистрации и идти к нотариусу. Он объяснит все нюансы, зависит от того, каким образом была приобретена ваша квартира.
Квартира была взята в ипотеку. Ипотека погашена. Супруг не был прописан в этой квартире. Квартира оформлена на меня. На автомобиль я вступила в наследство, а на квартиру нет. Я думала так как она оформлена на меня, то не надо вступать в наследство.
Вы в вопросе пишете "квартира на супруге"... Не верно поняла, значит)
значит наследственное дело у нотариуса есть, почему не спросить его? Наследники еще есть? они желают выделять доли умершего в этой квартире, и вступать в наследство? Если нет, от всего отказались, и ничего не нужно- то не надо переоформлять.
Нужно было если совместно нажитое имущество
Здравствуйте, если хотите, то нужно это сделать, если Вами пропущен срок для обращения к нотариусу, то Вам его необходимо восстановить через суд. Если Вами совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности как лицо, которое фактически приняло наследство или с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Вступать в наследство нужно (если квартира в браке приобретена). Но в Вашем случае скорее всего имеет место фактическое вступление в наследство, соответственно, сроки не пропущены.
Если Вы пропустили сроки вступления в наследство, Вам необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с вступлением в наследство наследниками на имущество умершего наследодателя, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.
Во-вторых, согласно согласно статей 1114, 1154 ГК РФ временем открытия наследства является момент (дата) смерти гражданина. Наследство может быть принято наследниками (любой очереди) в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
То есть, наследники соответствующей очереди вправе с даты смерти умершего наследодателя обратиться с письменным заявлением к нотариусу о принятии наследства и о выдачи свидетельства о праве на наследственное имущество.
В-третьих, если наследники пропустили срок для принятия наследства по уважительным причинам, то в статье 1155 ГК РФ есть условия для принятия наследства после истечения этого срока. Но это придется делать через суд.
В-четвертых, при вступление в наследство наследниками на имущество умершего наследодателя в первую очередь нужно выяснить о наличии непогашенных долгов у умершего наследодателя, т.к. за эти долги ответственность будут нести с учетом положений статьи 1175 ГК РФ именно наследники, вступившие в наследство.
Если, например, долг по кредитному договору у умершего наследодателя составляет 1 000 000 рублей, а стоимость имущества не более 1 000 000 рублей, то в этом случае выгодней наследникам через нотариуса отказаться от получения наследства.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24399186 будет для Вас полезным.
Здравствуйте.
Да, по ст.1153 ГК РФ.
Если квартира оформлена на вас, она вам и принадлежит. О каком наслндстве тогда идет речь, не понятно ...