Но существуют какие то требования, что 5 метров от забора должна убирать школа.

Должна ли школа убирать прилегающую территорию за забором, если эта территория не входит в кадастровый план земельного участка, а входит в план земельного участка многоквартирного дома. Но существуют какие то требования, что 5 метров от забора должна убирать школа.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Не должна. Это ответственность собственников помещений в МКД согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, а не школы. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как правило собственники МКД в данном случае действуют через управляющую компанию, ТСЖ и т.п., чтобы убирали территорию общего пользования, находящуюся в общей долевой собственности собственников помещений в МКД согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

Спасибо!

Здравствуйте!

Если данная территория находится за забором школы и участок не стоит на кадастровом учете , то и обязанности его убирать у школы не имеется . Т.е. порядок исполнения собственниками этой обязанности, возложенной на них непосредственно федеральным законом, что соответствует положениям ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В вашем случае -это собственники МКД .

Никаких норм о 5 метрах не существует.

Для точного ответа, посмотрите пожалуйста на сайте Росреестра публичную кадастровую карту.

Если между Вашим забором и забором школы участок стоит на кадастровом учете многоквартирного дома,то уборку производить должны они.

Это лучший ответ

Ответственность за содержание территории: Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

- "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Таким образом, ответственность за содержание территории, которая принадлежит многоквартирному дому (МКД), лежит на собственниках помещений в этом доме. Обычно это осуществляется через управляющую организацию, ТСЖ или домком.

Если территория, находящаяся за забором школы, не входит в кадастровый план земельного участка школы и фактически принадлежит многоквартирному дому, то школа не несет ответственность за ее уборку.

Школа может иметь обязанности по уборке только той территории, которая непосредственно относится к ее земельному участку.

Существуют определенные нормы и правила, касающиеся уборки и содержания прилегающих территорий, однако, такие требования будут применимы в случае, если это прямо оговорено в законодательных актах или местных нормативных документах. Но в общем случае, если территория не принадлежит школе, то она не обязана ее убирать, и ответственность за уборку остается на собственниках квартир и управляющей компании.

Уборка и содержание общего имущества многоквартирных домов регулируются Правилами содержания общего имущества, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года. Эти правила четко определяют обязанности собственников и управляющих организаций по содержанию общего имущества.

Школа не должна убирать территорию за своими пределами.

В данном случае это ответственность УК МКД.

Прилегающая территория МКД относится к общедомовому имуществу, а значит ответственность несет непосредственно УК.

Нет таких требований про 5 метров от забора.

- см. ст. 36, 162 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У школы нет обязанности убирать чужую территорию.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ").

Территорию обязан убирать ее собственник (ст. 210 ГК РФ).

Содержит придомовую территорию УК в соответствии с договором управления домом (п. 42 Правил № 491).

Рада помочь!

Здравствуйте!

В данном случае, не должна и это ответственность собственников помещений в МКД согласно ст.36 ЖК РФ, а не школы.

В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И собственники МКД в данном случае действуют через управляющую компанию, ТСЖ и т.п., чтобы убирали территорию общего пользования, находящуюся в общей долевой собственности собственников помещений в МКД согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!