Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться в Воронеже или Воронежской области, чтобы внесли годы работы в льготный стаж?

Вопрос №24399328 из г. Воронеж
опубликован 16.01.2025, 13:33
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться в Воронеже или Воронежской области, чтобы внесли годы работы в льготный стаж? Несколько лет организация не делала отчисления в пенсионный фонд, поэтому это время не засчитали в льготный стаж. Один из сотрудников, более 10 лет назад, сумел через суд восстановить этот период и его внесли в льготный стаж. Он давно на пенсии. За тот период он самостоятельно, благодаря грамотным юристам, внес указанную сумму в пенсионный фонд. По его следам пытались также сделать другие сотрудники, но получили отказ. Работа в одном месте все годы - пожарная часть, правда, названия организации менялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа в одном месте все годы - пожарная часть, правда, названия организации менялись.

Вы можете сфотографировать вашу трудовую книжку или выписку из лицевого счёта и выслать любому юристу для подробной платной консультации

При наличии стажа 25 лет на должностях по Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437, возникает право на досрочное назначение страховой пенсии с 50 лет, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

С 1 января 2005 года, в льготный стаж засчитывается работа только в федеральной пожарной охране МЧС

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в Федеральный закон были внесены изменения, вступившие в законную силу с 1 января 2005 года, в соответствии с указанными изменениями Государственная противопожарная служба стала подразделяться на федеральную противопожарную службу и противопожарную службу субъектов Российской Федерации, которая подлежала созданию органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Закажите и получите в СФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.18 ч.1 ст.30

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы(пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

16.01.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за очень компетентный ответ! Будем действовать, исходя из данного Вами подробного ответ ответа!

Годы работы в льготный стаж вносит ваш работодатель, передавая в СФР соответствующие отчеты о вашем льготном стаже.

16.01.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Видимо, здесь какие-то бюрократические проволоки, поэтому и ищем опытного адвоката, способного решит этот вопрос в суде.

16.01.2025, 13:52

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

16.01.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Светлана, попробуйте и вы обратиться в суд, дело непростое, по месту за помощью обращайтесь к адвокату.

16.01.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо. К кому конкретно можно обратиться в Воронеже?

На месте обращались - не получилось.

16.01.2025, 13:42

Светлана, поищите в интернете, почитайте отзывы, посоветуйтесь с родными и знакомыми

16.01.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вы можете выбрать любого адвоката на сайте. Многие выезжают в соседние города, да и по России много кто ездит.

16.01.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Работодателя можно обязать сделать отчисления и установить льготный код. Для этого с имеющимися документами нужно обратиться в прокуратуру и в суд. В суде будет назначена экспертиза по оценке вредных условий труда. Всего доброго

16.01.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мы готовы самостоятельно сделать отчисления, но нужна профессиональнся юридическая помощь .

Вопрос включения периода с работы в льготный стаж решается путём подачи искового заявления в суд

16.01.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо