Могу ли я потребовать перенести водопровод за пределы моего участка за счет организации, которая его использует?
Уважаемый Петр!
В соответствии с пунктмо 1 статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пункту 1 статьи 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в гос. или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 данного Кодекса. При этом в силу пункта 6 статьи 23 ЗК РФ в случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением убытков.
По нормам подпункта 1 пункта 4 статьи 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.
Известно, что согласно пункту 1 статьи 39.41 ЗК РФ правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату.
В соответствии с частями 5 и 6 статьи 32 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" размещение централизованных систем водоснабжения осуществляется на основании предоставления организации, осуществляющей водоснабжение, земельных участков в соответствии с земельным законодательством, при этом такая организация обязана возместить собственнику земельного участка убытки.
Я полагаю, что в данной ситуации возможны следующие варианты решения:
- вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса водопровода за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;
- эксплуатирующая организация может инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.
По моему мнению, при невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.
Ответ отключен модератором
Конечно был, ведь ясно из вопроса, что водопровод еще в советское время там был.
Да, у вас есть законное право потребовать переноса водопровода.
А по какому закону такое право? Общими фразами я и сам могу это говорить.
Если он проложен на законных основаниях, то его перенос возможен только за ваш счет