Оформляем мужу ВНЖ по ребенку гражданину РФ, живем с мужем вместе с 2021 года, в браке не состоим, ребенок родился в 2022 году
Да, в вашей ситуации есть шансы получить вашему мужу вид на жительство (ВНЖ) в России. Согласно статье 33 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане имеют право на получение ВНЖ, если они являются родителями несовершеннолетнего гражданина РФ.
Ваш случай соответствует этому условию, поскольку:
Ребенок является гражданином РФ.
Муж указан отцом в свидетельстве об установлении отцовства.
Для оформления ВНЖ мужу потребуется:
Подтвердить отцовство: Предоставить свидетельство о рождении ребенка и документ об установлении отцовства.
Доказать совместное проживание с ребенком: Это может быть сделано через регистрацию по месту жительства или справку о совместном проживании.
Подготовить стандартный пакет документов для ВНЖ, включая:
Заявление о выдаче ВНЖ.
Паспорт мужа (и его перевод на русский язык, заверенный нотариусом).
Документы, подтверждающие наличие дохода (или справка о наличии средств для проживания).
Медицинские справки о состоянии здоровья (по установленным требованиям).
Справку об отсутствии судимости (если требуется).
Рекомендуется уточнить требования и полный перечень документов в управлении МВД по вопросам миграции вашего региона, так как они могут отличаться.
Важно также помнить, что отсутствие брака с вами, матерью ребенка, не влияет на возможность получения ВНЖ, поскольку ключевым фактором является наличие ребенка-гражданина РФ.
Большое спасибо за ответ.