Валерий на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 13.3k

Оставление районным судом заявления без рассмотрения

Здравствуйте! Банк взыскивает с меня задолженность по кредитному договору по исполнительной надписи нотариуса, которая была совершена с нарушениями ст. 91.1 и 91.2 "Закона о нотариате". Т.к. нотариус находится в другом городе, мною по почте подано заявление в районный суд по месту нахождения нотар. Конторы на отмену испол. Надписи в связи с нарушениями. Суд вынес определение, в котором оставляет мое заявление без рассмотрения на основании п.3 ст.263 ГПК РФ, в котором разъясняет мне право разрешать спор в порядке искового производства. Насколько такое определение районного суда справедливо, ведь уже 4 месяца банк по исп. надписи нотариуса через приставов снимает мои денежные средства со счетов и будет их также снимать и в процессе искового производства. Можно ли обжаловать такое решение районного суда в вышестоящий суд? Спасибо. Алексей.
Лучший ответ

Валерий, подавайте в суд исковое заявление,. В ч. 3 ст. 263 ГПК РФ указано, что в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

подаётся исковое заявление, все верно. 0бжаловать определение нет смысла

Какие нарушения допустил нотариус? У вас нет долга? Вы не допустили просрочек?

Долгу возник более 2 х лет?

Если у вас спор о сумме долга,обращайтесь в суд с иском.

Вы в кредитном договоре не давали согласия на применение кредитором исполнительной надписи?

Что нарушил нотариус?

Банк и нотариус не известили меня о совершении исполнительной надписи по долгу ни до ее совершения, ни после. Об этом я узнал от приставов.

Разве в данном случае банк и нотариус не допустили нарушения?