Может ли муж оформить б/л по уходу за другим ребёнком?
Да, муж может оформить больничный лист по уходу за здоровым ребёнком из двойни в описанной ситуации. Это предусмотрено законодательством о социальном страховании.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», больничный лист по уходу за ребёнком может быть выдан любому работающему члену семьи, фактически осуществляющему уход. Это включает отца, бабушек, дедушек и других родственников.
2. Особенность случая с двойней: У вас двое новорождённых детей. Жена находится на больничном по беременности и родам (обычно это 140 дней при одноплодной беременности, но при многоплодной — 194 дня). Она госпитализирована с одним ребёнком, что является отдельным страховым случаем (уход за больным ребёнком). Второй здоровый ребёнок остаётся без материнского ухода, что создаёт необходимость в уходе другим лицом.
3. Права отца: Муж (отец ребёнка) имеет право получить больничный лист по уходу за здоровым ребёнком на период, пока жена не может осуществлять уход из-за госпитализации с другим ребёнком. Это не противоречит тому, что жена уже на больничном по беременности и родам, так как это разные страховые случаи.
4. Порядок оформления: Для оформления больничного мужу нужно обратиться в медицинскую организацию (поликлинику по месту жительства или прикрепления), где наблюдается здоровый ребёнок. Врач (обычно педиатр) выдаст больничный лист по уходу за ребёнком до 7 лет на весь период, пока требуется уход, но с учётом лимитов по закону (например, до 60 дней в год по уходу за ребёнком до 7 лет при амбулаторном лечении, но в вашем случае это может быть на весь срок госпитализации жены с другим ребёнком, так как это вынужденная ситуация).
5. Оплата: Больничный по уходу за ребёнком оплачивается в размере, зависящем от страхового стажа мужчины, как и обычный больничный (от 60% до 100% среднего заработка).
Резюме: В вашей ситуации муж имеет полное право оформить больничный лист по уходу за здоровым ребёнком из двойни, пока жена госпитализирована с другим ребёнком. Это законная мера социальной поддержки семей с детьми. Рекомендуется обратиться в поликлинику для оформления документа и уведомить работодателя.
Рекомендация: Хотя данный ответ основан на общих нормах законодательства, индивидуальные обстоятельства (например, особенности трудового договора, региональные практики) могут влиять на реализацию прав. Для уточнения деталей и избежания ошибок при оформлении, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву за консультацией.
Здравствуйте
В данном случае, да может муж оформить б/л по уходу за другим ребёнком.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!