Оплата услуг адвоката
Ситуация, которую вы описываете, касается вопроса оплаты услуг адвоката, который первоначально был назначен в качестве дежурного (или защитника по назначению) на стадии задержания и избрания меры пресечения, а затем вы заключили с этим же адвокатом соглашение на дальнейшее ведение дела в ходе следствия. Разберём её по порядку.
1. Правовая основа участия дежурного адвоката.
В соответствии со статьёй 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), участие защитника является обязательным в ряде случаев, в том числе при задержании подозреваемого или избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Если подозреваемый (обвиняемый) не пригласил защитника самостоятельно, ему должен быть предоставлен защитник по назначению дознавателя, следователя или суда. Услуги такого защитника, назначенного на основании ст. 51 УПК РФ, оплачиваются за счёт средств федерального бюджета. Подозреваемый (обвиняемый) не обязан оплачивать работу адвоката, назначенного государством на этой стадии.
2. Переход к договорным отношениям.
Если в дальнейшем, на стадии предварительного следствия, вы заключили с этим же адвокатом соглашение об оказании юридической помощи (договор), то с момента заключения такого договора правовые отношения меняются. Адвокат продолжает вести дело уже не как назначенный государством защитник, а как ваш личный защитник, действующий на основании договора. Оплата его услуг регулируется этим договором и производится вами (или вашими представителями) в соответствии с условиями соглашения.
3. Анализ вашей ситуации.
- Первоначальный период (задержание, суд по мере пресечения): Адвокат действовал как защитник по назначению (дежурный адвокат). За его работу на этом этапе платит государство. Вы не должны были и не должны оплачивать этот период.
- Последующий период (следствие после заключения договора): С момента подписания договора адвокат работает на вас по договору. Оплата за этот период осуществляется вами согласно договору.
Ключевой момент: Оплата услуг дежурного адвоката за период, когда он действовал по назначению (до заключения вашего договора), не должна взиматься с вас. Если в приложении к обвинительному заключению указана сумма за услуги дежурного адвоката и реквизиты для оплаты (получатель УФСБ), это, вероятно, относится к расходам государства на обеспечение защиты на начальном этапе. Это не ваша личная задолженность. Ваш защитник прав, утверждая, что оплачивать это не нужно, если вы затем заключили с ней договор на ведение дела. Сомнения могут возникать из-за формального указания суммы в документах, но юридически обязанность по оплате услуг дежурного адвоката лежит на государстве, а не на вас.
4. Рекомендации и резюме.
- Резюме: Не оплачивайте сумму, указанную в приложении к обвинительному заключению за услуги дежурного адвоката. Ваши финансовые обязательства перед адвокатом возникают только с момента заключения договора и ограничиваются условиями этого договора.
- Действия: Уточните у вашего адвоката, на какой именно период (даты) составлен договор, чтобы чётко разделить периоды работы по назначению и по договору. Запросите у неё письменное разъяснение по данному вопросу для вашего спокойствия.
- Важно: Если от вас требуют оплаты за период дежурного адвоката, это может быть ошибкой или неправомерным требованием. Настаивайте на том, что за период действия ст. 51 УПК РФ оплата осуществляется из бюджета.
Учитывая сложность уголовного процесса и возможные нюансы в документах, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу или адвокату, который сможет изучить все документы по вашему делу (обвинительное заключение, приложение, договор) и дать окончательный, персонализированный ответ. Это поможет избежать любых финансовых и правовых рисков.
Юлия! Мы не знаем, что там у Вас "прописано" и о чём Вы разговаривали со своим адвокатом.