Тула, 16.01.2025, 18:05

Консультация платная или нет?

Вопрос №24399973 из г. Тула
опубликован 16.01.2025, 18:05
Консультация платная или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа -это бесплатно. Но писать нужно не в личные сообщения, а так же как и этот вопрос.

16.01.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как вы пожелаете.

16.01.2025, 18:09

Здравствуйте. Качественные консультации - платные.

16.01.2025, 18:19

Ответ на вопрос - бесплатно, подробная конфиденциальная консультация - по договорённости с любым юристом через личные сообщения

16.01.2025, 18:31

Не вижу своего вопроса

16.01.2025, 19:31

А вы его не разместили - повторите прямо здесь

16.01.2025, 19:35

Проживаю в Химках в МКД собственник. В подземном помещении дома открыли круглосуточный игровой клуб, арендаторы без согласия жильцов повесили кондиционеры на общую стену дома, кондиционеры прямо под моим балконом они шумят и вибрируют, имеют ли они прпво аешать кондиционеры

16.01.2025, 19:34

Вам на сегодня нужно жалобу в УК подать с требованием о проведении поверки и обращения в интересах жильцов в суд ,для обязания арендаторов демонтировать кондиционеры и приведения стены в надлежащее состояние .

Так же можно в Прокуратуру обратиться и в ГЖИ

16.01.2025, 19:39

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

17.01.2025, 10:10