Сына поймали поздно на улице и заставляют ехать на освидетельствование на алкоголь, ребенок трезвый, мы отказываемся
Здравствуйте!
В данном случае, это незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Имеете полное право
Юлия, если вашего сына остановили сотрудники ДПС как водителя, то обязательно нужно ехать на медицинское освидетельствование.
Если откажетесь, то будет лишен прав, либо получит арест от 10 до 15 суток (если прав нет). Лучше ехать