И при условии, что в здании департамента никого дальше порога не пропускают.

При лечении мамы в стационаре были допущены ошибки, которые ухудшили его состояние, (со временем выправилось после выписки, т е без существенных последствий). При оформлении в стационар я прописана как доверенное лицо, которому можно и нужно все сообщать. Написала жалобу в департамент здоровья с претензией. Департамент мне ответил, что предоставит ответ только в случае, если мама им предоставит свое письменное согласие на это, т к ее лечение - это медицинская тайна. Каковы мои (наши) действия вообще? И при условии, что в здании департамента никого дальше порога не пропускают. Выходит на вызов некая дама и на коленке принимает наши бумаги. Никакого тебе входящего или исходящего... Отдаешь что то в "черный ящик" и надеешься на благополучный исход. И еще Одно из требований внести поправки в электронную карту, что лекарство, которое к ней применяли не может быть рекомендовано. Как этого добиться? Думаю в бумаге, которую нам все таки дадут они этот вопрос "замажут"
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы верно понимаете, что вы, как доверенное лицо, имеете право на получение информации о состоянии здоровья и лечении вашей мамы. Медицинская тайна не является препятствием для предоставления вам информации, если вы указаны как доверенное лицо (Согласно Федеральному закону №323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”). Если Департамент здравоохранения отказывается предоставить вам ответ без письменного согласия вашей мамы, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган – например, в региональное Министерство здравоохранения или в прокуратуру. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копию вашего первоначального обращения. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере здравоохранения. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, описав все нарушения и приложив ответ Департамента. Прокуратура проведет проверку и при необходимости примет меры.

Напишите официальное обращение на имя главного врача медицинского учреждения, где лечилась ваша мама. В обращении укажите все допущенные ошибки, приложите копии медицинских документов и потребуйте внести соответствующие поправки в электронную карту.

Укажите, что лекарство, примененное в ходе лечения, не может быть рекомендовано, и обоснуйте свою позицию.

Ожидайте официальный ответ от главного врача. В случае отказа или игнорирования вашего обращения, вы можете обратиться в региональный Департамент здравоохранения или в прокуратуру с жалобой на бездействие медицинского учреждения.

Сохраняйте все документы: Все ваши обращения, ответы и копии медицинских документов должны быть сохранены в надежном месте.

Статьи, которые использовала при ответе на ваш вопрос: Федеральный закон №323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, Федеральный закон №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, Федеральный закон №152-ФЗ “О персональных данных”, ст. 185 ГК РФ, Постановление Правительства РФ №1177 “О порядке предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг”, Приказ Минздрава России №441 “Об утверждении Порядка организации и оказания медицинской помощи при предоставлении первичной медико-санитарной помощи”.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении администрации стационара за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.1064 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Жалуйтесь... Прокурлру- ст. 10 закона о прокуратуре... А мама пусть подпишет бумаги нужные... И бумаги по почте ценными письмами с описью посылайте...

Юлия, здравствуйте.

Первое. Пригласите домой нотариуса и оформите довереннность (ст. 185 ГК РФ) на право представлять интересы матери, в том числе на получение сведений, составляющих медицинскую тайну.

Второе. При направлении жалоб пользуйтесь электронным сервисом на официальном сайте ведомства. Регистрация в данном случае происходит автоматически, утрата жалобы практически невозможна.

Третье. В случае бездействия чиновников пишите жалобы в прокуратуру, а также в Минздрав РФ.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Налицо грубое нарушение ваших прав.

Согласие от матери не нужно, у Вас оформлена доверенность.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Юлия! А зачем Вам лично в департамент что-то отдавать в "черный ящик". Подайте жалобу в Минздрав, а если не будет ответа, то заявление об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ и жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Подайте жалобу в Минздрав через официальный портал или почтой с уведомлением. Это исключит "чёрный ящик".

Укажите требование о внесении изменений в электронную карту (ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

Если ответа не будет или он Вас не устроит, обратитесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") или подайте заявление об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений).

Соберите доказательства - медицинские документы, выписки, заключения. Это пригодится для дальнейших действий.

Если департамент "замажет" ваши требования, укажите это в жалобе в вышестоящие инстанции. Удачи! 😊