Пристав звонит мне и уточняет информацию по моему мужу, проживает ли он со мной.
Имущество, которое было приобретено вами до заключения брака, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Соответственно, судебный пристав не имеет права описывать имущество, находящееся в этой квартире, если оно является вашей личной собственностью. Тот факт, что ваш муж не прописан в квартире, купленной до брака, также играет важную роль. Это подтверждает, что имущество не является его собственностью, и он не имеет на него прав.Судебный пристав имеет право описывать имущество должника, но только то, которое принадлежит ему на праве собственности. В вашем случае, если имущество находится в квартире, купленной вами до брака, и не принадлежит вашему мужу, пристав не имеет права его описывать.
Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие, что имущество в квартире является вашей личной собственностью. Это могут быть:
Договор купли-продажи квартиры до брака.
Чеки и документы на технику, подтверждающие, что она была приобретена вами до брака.
Действия в случае неправомерных действий пристава: Если судебный пристав продолжает настаивать на своем и пытается описать ваше личное имущество, вы можете предпринять следующие шаги:
Напишите заявление судебному приставу с требованием прекратить неправомерные действия и предоставить вам письменный отказ, если таковой будет дан.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава, указав все факты и приложив копии документов, подтверждающих вашу правоту.
Таким образом, действия судебного пристава в вашем случае неправомерны, и вы имеете полное право защищать свою личную собственность от описаний и арестов.
Ст., которые я использовала при ответе ст. 34 Семейный кодекс Российской Федерации, ст. 256 Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “Об исполнительном производстве” и иные.
Имеет пристав право приехать и описать имущество. И говорить так имеет право. Это его работа
Не пускайте пристава в квартиру. Права не имеет .
Если он установил ,что должник проживает по этому адресу ,то имеет право приехать.Вы же в свою очередь не обязаны открывать деверь и не обязаны впускать пристава , ломать дверь никто не будет
К сожалению, имеет право. Приставы приходят по месту жительства должника и описывают все, что увидят. А Вы потом будете предъявлять иск об освобождении имущества от ареста.