Москва, 16.01.2025, 23:21

Взыскание судебных издержек с третьего лица

Вопрос №24400441 из г. Москва
опубликован 16.01.2025, 23:21
Какова практика взыскания судебных издержек с третьего лица без заявления собственных требований, если третье лицо подавало апелляцию и она была оставлена без удовлетворения? В равных долях с проигравшим истцом или в какой-то пропорции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные расходы взыскиваются только с истца, ответчика или третьего лица заявлявшего самостоятельные требования.

16.01.2025, 23:34

Вроде как значимо, что третье лицо подавало апелляцию...

16.01.2025, 23:42

Вообще не важно. Объяснять долго, почитайте внимательно ст.ст. 34 и 98 ГПК РФ, Вам станет понятно.

16.01.2025, 23:46

Статья 98 дополнена частью 5 с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

Получается, не все судебные издержки, а только на рассмотрение жалобы. Если их еще можно как-то определить в общей массе...

17.01.2025, 17:55

Вы не заморачивайтесь, напишите, что взыскать все расходы с истца и третьего лица, а суд пусть уже сам определяет с кого и сколько.

17.01.2025, 18:11

я как раз третье лицо и хочу понять расклад

17.01.2025, 20:04

Зависит от позиции третьего лица.

16.01.2025, 23:24