Гражданский иск по уголовному делу
Здравствуйте, был обвиняемым по ст. 118 УК РФ, но заключил контракт и убыл на сво. Потерпевший подал гражданский иск на возмещение морального вреда в размере 2 млн. Получил раненение, в связи с которым меня комиссуют в ближайшее время, что является основанием для прекращения дела. Скажите пожалуйста, обяжет ли суд выплачивать иск, ведь обвинительного приговора то не будет, а иск на основании него выплачивается?
Лучший ответ
Вы правильно написали: нет приговора - нет иска. Вопрос о возмещении причиненного вреда теперь будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, если потерпевший обратиться с иском в суд. Также вы можете попробовать урегулировать данный вопрос в досудебном порядке.
Да, суд обяжет выплачивать компенсацию морального вреда.
Какая - то сумма будет
Это не освобождение от вины
Да, Вы обязаны будете исполнить решение суда, если такой будет.