Даже не было возможности опротестовать в суде долг, частично оплаченный.
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы и требует срочных действий. Разберём её по порядку.
1. Хронология событий и возможные причины:
- 05.07.24 — вынесено первое заочное решение.
- 17.07.24 — вы обнаружили письмо с решением в почтовом ящике.
- 23.07.24 — вы отправили возражения через ГАС «Правосудие». Это правильный шаг, так как в заочном производстве у ответчика есть 7 дней с момента получения копии решения, чтобы подать возражения (ст. 237 ГПК РФ). Ваши возражения были поданы в срок (в пределах 7 дней с 17.07).
- 18.07.24 — суд, по-видимому, вынес ещё одно решение (возможно, после рассмотрения ваших возражений или по иному основанию), на которое вы не получили уведомления.
- Сегодня — вы получили постановление приставов о взыскании на основании решения от 18.07.24.
Возможные объяснения:
- Суд мог отменить первое заочное решение (от 05.07) после ваших возражений и вынести новое решение (от 18.07) уже в обычном порядке, но не известил вас надлежащим образом о времени и месте рассмотрения.
- Или же решение от 18.07 — это отдельное судебное постановление (например, о взыскании оставшейся части долга), о котором вы не были уведомлены.
2. Что делать сейчас?
А. Проверьте возможность апелляции:
- Срок подачи апелляционной жалобы по гражданским делам — 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Решение от 18.07.24 вступило в законную силу, скорее всего, через месяц после его вынесения (если не было обжаловано).
- Важно: Вы можете подать апелляцию, даже если срок пропущен, но для этого нужно ходатайствовать о восстановлении срока, указав уважительную причину — ненадлежащее извещение о судебном заседании (ст. 112 ГПК РФ). Ваше отсутствие уведомления о решении от 18.07 — веское основание.
- Действия:
1. Срочно получите копию решения суда от 18.07.24 (можно запросить в суде, вынесшем решение).
2. Подготовьте апелляционную жалобу, указав, что не были извещены о судебном разбирательстве, что нарушило ваше право на защиту.
3. Одновременно подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.
4. Подайте жалобу через тот же суд, который вынес решение.
Б. Взаимодействие с приставами:
- Получив постановление о возбуждении исполнительного производства, вы вправе:
1. Обжаловать постановление пристава в порядке подчинённости (вышестоящему должностному лицу ФССП) или в суде в течение 10 дней.
2. Подать заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения апелляции (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Приложите копию поданной апелляционной жалобы.
- Не платите приставам повторно, если долг уже частично оплачен. Предоставьте приставам доказательства оплаты (платёжные документы) и ходатайствуйте о зачёте сумм.
В. Дополнительные шаги:
- Проверьте почту и ГАС «Правосудие» на наличие уведомлений о заседании 18.07. Если извещений не было, это усилит вашу позицию.
- Если суд не извещал вас надлежащим образом (заказное письмо с уведомлением, смс, телефонный звонок), это грубое процессуальное нарушение, которое может быть основанием для отмены решения.
3. Краткое резюме:
- У вас есть шанс обжаловать решение от 18.07.24 через апелляцию, восстановив срок из-за ненадлежащего извещения.
- Немедленно запросите копию решения, подготовьте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.
- Параллельно общайтесь с приставами: предоставьте доказательства частичной оплаты долга и ходатайствуйте о приостановлении взыскания до рассмотрения апелляции.
- Учитывая сложность ситуации (возможные процессуальные нарушения, взаимодействие с судом и ФССП), настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Специалист поможет правильно составить документы, оценит перспективы обжалования и представит ваши интересы в суде, что повысит шансы на благоприятный исход.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Восстановите сроки, затем подавайте апелляцию