Возможность вступить в наследство трехкомнатной квартиры после смерти матери - что делать?
Вы не можете наследовать, так как внуки наследуют только по праву представления (если родитель умер ранее бабушки - наследодателя).
Ирина. Вы можете не беспокоиться. если папа не принял наследство. значит тому есть причины. либо квартира была уже оформлена на брата. либо папа просто так решил. но Вы к ней точно никакого отношения не имеете и в наследство не вступите.
отец и его брат являются наследниками первой очереди.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Т.е. в случае смерти наследников первой очереди до смерти наследодателя или одновременно.Ваш отец может отказаться от наследства в вашу пользу в соответствии со ст.1158 ГК РФ.Поскольку срок вступления в наследство пропущен,оформлять наследство нужно в судебном порядке.