За октябрь ему пронесли пенсию, он не где не работал.
Мой сын получал пенсию по потере кормильца, в сентябре 2024 его отчислили из колледжа. И через месяц его забрали в армию, точнее 30 октября. За октябрь ему пронесли пенсию, он не где не работал. Спустя год ПФР прислало уведомление, что он должен выплатить эти деньги. Ему на тот момент было 18 лет. Имеет ли право ПФР взыскивать эти деньги? И что делать в таком случае?
Лучший ответ
До 18 лет не имеет право взыскивать. После 18 лет - имеет, так как он не учился.
Он был на моём иждивении, и с 15 ноября проходил ВВК. И не работал.
Извините, с 15 октября. 2 ноября он уже был в части.
Иждивенец - это ребенок до 18 лет или обучающийся по очной форме обучения. Если ваш ребенок старше 18 лет и не учился это месяц, то он не является иждивенцем согласно пенсионному закону. И пенсию вы должны вернуть.
У каждого юриста свой вариант ответа.