Тула, 17.01.2025, 09:55

Расторжение договора

Вопрос №24400938 из г. Тула
опубликован 17.01.2025, 09:55
Добрый день, супруг хотел запустить процедуру банкротства, 15.02.2024 заключил договор с фирмой, на текущую дату, дело даже не рассмотрено в суде и как я понимаю даже не передано, т.к ни одного заседания не было, мы хотим расторгнуть договор, заплатили 170 т, сейчас компания говорит, что к возврату 89 т, якобы нам были оказаны услуги по их прейскуранту, прейскурант цен мы нигде не видели и нам каждую позицию не оговаривали, нам необходимо вернуть всю уплаченную сумму, как это сделать, заседание говорят назначено только на 30.03.2025, но с их слов его тоже перенесут, до этого говорили, что судья в отпуске, то болеют
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь.

1)НУжно понимать, данный долг возник до возбуждения дела о банкротстве, или нет.

2)Так как если да, то это реестровый долг согласно ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

3)если же нет, то это текущее обязательство, которое должно быть покрыто в рамках процедуры банкротства в первую очередь.

4)В вашем случае нужно подать заявление об отказе данной услуги.

5)Ссылаться нужно разумеется на ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

6)Но, в любом случае вам вернут деньги, только с учетом понесенных ими расходами.

7)Однако, они обязаны вам предоставить прейскурант цен, по каждой позиции, а так же закрытые акты выполненных услуг.

8)Но, нужно изучать все договор, так как то что вы скинули не читаемо вообще, ведь в нем могут быть зафиксированы сроки какие-то, тогда вы сможете применить ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», тогда вот можно будет уже подавать на расторжение договора.

9)Но, вообще, если сроки переносятся по независящим причинам от компании, то тут сложно будет бороться, это я вам сразу говорю.

17.01.2025, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

Указывая на сумму к возврату ,Исполнитель должен предоставить обоснование своих затрат и указать какую работу выполнил и отчитаться перед вами.

Проверить подано или нет заявление - можно на сайте Арбитражного суда по месту регистрации - по ФИО или ИНН .

17.01.2025, 09:59

Подавайте письменную претензию на отказ от договора и возврат денежных средств.

Но если действительно были проделаны какие-то работы (Вы указываете, что дело в суде и дата назначена), то исполнитель вправе удержать средства за фактически проделанную работу.

Посмотрите по сайту суда, действительно ли Ваше дело находится на рассмотрении.

17.01.2025, 10:01

по сайту суда, это в реестре банкротства физических лиц должен же отображаться?

17.01.2025, 10:03

Если этот долг возник до возбуждения дела о банкротстве, то да. Это реестровый долг (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Если нет, то это текущее обязательство, которое должно быть покрыто в рамках процедуры банкротства в первую очередь.

17.01.2025, 10:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да , должно отражаться дело - возбужденное судом по заявлению - в силу ст.127 АПК РФ

4. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности арбитражного суда, номера телефонов, факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

17.01.2025, 10:24

Здравствуйте Любовь Петровна

Сведения о том , что подано заявление о начале процедуры банкротства должны быть внесены в порядке ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"в Единый федеральный реестр.

Так же информация о начале рассмотрения судом дела должна быть отражена на сайте арбитражного суда

Таким образом если с 15.02.2024 г. фирмой не сделаны шаги в соответствии с заелюченным договором, у вас есть право требования по расторжению договора и возврата всей суммы и если предоставят доказательства частичного исполнения обязательств, то за минусом этой суммы , но конечно не думаю, что той которую озвучили:

1. Вам нужно направить письменную претензию фирме ценным письмом с описью вложения через почту в которой все обстоятельства и требования изложить с указанием срока возврата денег , счет для перевода денег и добавить , что если не вернут оплату то вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании денег за не выполнение обязательств по договору, штраф, пени, неустойку, расходы и убытки в том числе судебные со ссылкой на ст.15, 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.782 ГК РФ

___

2. После истечения 10 дней со дня получения адресатом претензии можно будет обратиться в суд с иском с требованиями выше перечислила . К иску приложить все необходимые документы и доказательства в обоснование и уплатить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ

___

Все понесенные убытки и расходы взыщите в последствии с фирмы дополнительно согласно ст.98 ГПК РФ

___

С уважением

17.01.2025, 23:45

Здравствуйте, Любовь Петровна! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А доказывать фактические расходы и обосновывать закрытие актами выполненных услуг предоставьте исполнителю.

Еще вариант: если в договоре прописаны конкретные сроки оказания услуг, которые просрочены, то на основании ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» можно расторгнуть договор, а не просто отказаться от оказания услуг. Предъявите претензию. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.01.2025, 10:04

У вас не расторжение договора (оно возможно только по соглашению сторон, ст.450 ГК РФ), а отказ от его исполнения (ст.450.1 ГК РФ).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п.1 ст.782 ГК РФ). Аналогичная норма предусмотрена ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Таким образом, возвращаемая сумма может быть уменьшена только на величину фактически понесенных расходов, а вовсе не на цену услуг по прейскуранту.

На основании п.1 и п.2 ст.450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Обращаю внимание, что никаких претензий направлять не требуется, достаточно уведомления об отказе об исполнения договора. Поэтому рекомендую направить уведомление телеграммой с уведомлением о вручении. В этом случае у вас будет и быстрота доставки, и документ о вручении, и бесспорное доказательство отказа от исполнения договора.

В той же телеграмме вы вправе потребовать вернуть уплаченные за юридические услуги средства. И тогда исполнитель услуг будет обязан их вернуть за вычетом своих понесённых расходов, которые он будет обязан доказать.

17.01.2025, 10:30

Здравствуйте!

Зайдите на сайт арбитражного суда по месту регистрации Вашего супруга, посмотрите, принято ли дело к производству, если принято, ожидайте назначенного судебного заседания.

Если не принято и заявление не подавали, надо ознакомиться с договором и актами, которые Вы подписывали.

По практике знаю, что такие юрконторы обычно подписывают 3 акта, первый якобы на консультацию и на изучение документов, где вам делают правовой анализ, 2 акт запросы и сбор документов, составление и направление заявления в арбитражный суд, а 3 уже по окончании банкротства.

Так вот по изучении документов уже можно сказать примерно какую сумму можно вернуть.

А так у вашего супруга есть право отказаться от дальнейшего исполнения договора на основании ст. 32 Закона о банкротстве.

17.01.2025, 10:50

Скорректирую свой ответ.

Право отказаться от дальнейшего исполнения договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

17.01.2025, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это значит, что вы можете расторгнуть договор, но должны быть готовы оплатить только те расходы, которые действительно были понесены исполняющей стороной.

Для того чтобы расторгнуть договор, сделайте следующее:

1. Составьте письменную претензию: Напишите уведомление о расторжении договора. Претензия должна включать:

- Вводную часть (ваши ФИО, адрес, название компании).

- Описание обстоятельств, связанных с заключением договора.

- Указание на ваши требования и ссылки на статутанные нормы (в этом случае — ст. 32 Закона "О защите прав потребителей").

- Указание на сумму, которую вы хотите вернуть.

2. Требование об обосновании затрат: Попросите исполняющую сторону предоставить документы, подтверждающие фактически понесенные расходы и оказанные услуги. Запрашивайте отчет по каждой позиции, ссылаясь на необходимость обоснования сумм.

3. Отправка претензии: Направьте свою претензию в компанию, с которой подписан договор, с уведомлением о вручении. Это позволит вам иметь документальное подтверждение отправки.

17.01.2025, 11:45

Смотрите, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнитель обязан предоставить полный расчёт своих расходов, в противном случае вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450, 782 ГК РФ

17.01.2025, 11:58

Вы можете попытаться договориться с компанией о расторжении договора и возврате денежных средств. Для этого необходимо направить письменное уведомление о намерении расторгнуть договор. Обычно такие уведомления направляются заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если компания отказывается расторгнуть договор, вы можете воспользоваться правом на односторонний отказ от исполнения договора. Это предусмотрено статьей 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это означает, что вы можете отказаться от дальнейшего сотрудничества, но должны компенсировать компании расходы, которые она уже понесла в связи с исполнением договора.

Компания утверждает, что часть денег была потрачена на оказание услуг. Чтобы определить правомерность этих утверждений, вам необходимо:

Запросить акт выполненных работ

Попросите компанию предоставить акт выполненных работ, в котором будут подробно описаны все услуги, которые были оказаны, и их стоимость. Если такой акт не был подписан сторонами, вы можете оспорить его.

Проверить соответствие прейскуранту

Если компания ссылается на прейскурант, попросите его копию. Проверьте, соответствуют ли указанные в акте выполненные работы ценам, указанным в прейскуранте.

Если вы решите расторгнуть договор и компания согласится на это, то вопрос возврата денежных средств будет зависеть от условий договора. Если в договоре не прописан конкретный порядок возврата, то применяются общие правила гражданского законодательства.

Пропорциональный расчет

Если часть услуг уже была оказана, то компания имеет право удержать ту сумму, которая соответствует стоимости этих услуг. Остальная часть должна быть возвращена вам.

Возмещение убытков

Если компания не выполнила своих обязательств или нарушила условия договора, вы можете потребовать возмещения убытков.

Это регулируется статьей 393 ГК РФ:

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если компания отказывается расторгнуть договор или возвращает меньшую сумму, чем вы ожидаете, вы можете предпринять следующее:

Направить претензию

Напишите официальную претензию в адрес компании, в которой изложите свои требования и аргументы. Укажите, что в случае неудовлетворения претензии вы будете вынуждены обратиться в суд.

Обратиться в суд

Если переговоры не приводят к результату, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите требование о расторжении договора и возврате денежных средств. Также вы можете потребовать компенсации морального вреда и возмещения убытков.

17.01.2025, 12:49

Уважаемая Любовь Петровна, здравствуйте!

Вы имеете полное право расторгнуть договор с фирмой и получить возврат уплаченных средств

Согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

-------

1) Подайте письменную претензию на отказ от договора и возврат денежных средств.

2) Проверьте на сайте суда, действительно ли ваше дело находится на рассмотрении и назначена дата заседания

-------------

Запросите у компании подробный отчет о проделанной работе и понесенных расходах. Они должны предоставить вам эту информацию.

Если компания откажется вернуть всю сумму, Вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении потребуйте сумму возврата.

Всех благ Вам!

17.01.2025, 17:08

Добрый вечер!

В Вашем случае для начала необходимо убедиться, действительно ли подано заявление в суд о банкротстве и назначено судебное заседание👆

Эту информацию можно проверить на сайте арбитражных судов кадарбитр. ру.

В графе вводите свою ФИО и производителей поиск.

Если по Вашим данным никакой информации нет, то Ваша фирма Вас вводит в заблуждение!

И у Вас есть право на возврат денежных средств!

Вы направьте исполнителю уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств!

Правовое обоснование: ст.32 Закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ.

Кроме того, можете подать жалобу в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру для осуществления проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре).

Также можно обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.01.2025, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Договор можно расторгнуть в одностороннем порядке, на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей, а также ст. 782 ГК РФ.

Оказывали они услуги или нет - можно проверить.

Хотя бы в той части подано заявление или нет.

На сайте арбитражного суда это видно.

17.01.2025, 19:55

Здравствуйте Любовь!

В данном случае, потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, с юридической точки зрения, исполнитель должен предоставить обоснование своих затрат и указать какую работу выполнил и отчитаться перед вами.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.01.2025, 20:45

Дополню.

Должно отражаться дело - возбужденное судом по заявлению (ст.127 АПК РФ).

И в определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности арбитражного суда, номера телефонов, факсимильной связи, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.

17.01.2025, 20:46

Дополню.

Нужно направить исполнителю уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.01.2025, 20:47

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

17.01.2025, 20:47

Здравствуйте.

По смыслу разъяснений ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"), на отношения по договору оказания юридических услуг распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Это следует из п.6 Постановления:

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

То есть, Закон не распространяется только на нотариусов и адвокатов, на всех остальных юристов, оказывающих юридические услуги по возмездным договорам, в том числе, как у Вас действие Закона распространяется.

Есть две возможности для расторжения договора. Либо в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей - когда отказаться от договора можно в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

В этом случае исполнитель вправе удержать суммы пропорционально исполненным обязательствам, но он должен подтвердить их документально. Это позиция Роспотребнадзора и судов.

Например, в Информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 марта 2021 г. “Роспотребнадзор защищает права обманутых потребителей юридических услуг” указано:

Также потребитель обладает безусловным правом на отказ от исполнения договора в любой момент (статья 32 Закона "О защите прав потребителей"). Однако, при отказе от услуги потребитель обязан оплатить компании фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Необходимо отметить, что фактические расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (например, подано исковое заявление в суд или предоставлен документ, подтверждающий совершение выезда юриста в судебные органы и прочее).

В Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.10.2024 (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 марта 2024 г. N 16-КГ24-2-К4) указано:

По общему правилу, при отказе потребителя от услуги обязанность доказать фактические расходы на ее исполнение и их размер лежит на исполнителе.

Если же в договоре указаны сроки выполнения работ, и они прошли, а результат Вы не получили, то можно предъявить требования на основании ст.28 Закона:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, в данной норме указано также:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В обоих случаях обращайтесь к исполнителю письменно, указывайте все обстоятельства дела и Ваши требования. Если результата не будет, обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

17.01.2025, 20:46