Волгоград, 17.01.2025, 13:49

Вопросы по семейной ипотеке Тбанк

Вопрос №24401373 из г. Волгоград
опубликован 17.01.2025, 13:49
Взяла семейную ипотеку на строительство дома с подрядчиком, все деньги сразу ему переслал банк. Сроки что бы отдать дом в залог уже подходит, но дом не готов. Строители кормят обещаниями. У меня Т банк. Если не успею дом отдать в залог банку, какие могут быть его действия? Возможно мне нужно что то сейчас уже делать? Ситуация ещё осложняется что у меня ещё несколько ипотечных квартир на мне. Для меня и детей. Плачу по всему исправно, делаю все страховки. Банк может на другие ипотечных обьекты тоже как то наложить взыскание? Они в залоге не у этого банка. Немного в панике, может сумбурно описала, но много страхов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т банк сам выбирал подрядчика и просрочка срока подрядчика не Ваша вина.

НАправить в банк заявление о просрочке строительства.

Не может

17.01.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Поняла что стоит сделать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разберётесь, квартир насколько и т.д.

17.01.2025, 14:08

Вы точно юрист?

Очень странный ответ "разберётесь"

Я не юрист по этому хочу совета, а возможно и сопровождения от квалифицированного в этом вопросе специалиста.

Ваш ответ это как прийти к стоматологу и он скажет "само пойдёт".

Странно по меньшей мере...

17.01.2025, 15:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предполагаю, что не стоит так беспокоится. Прочитайте внимательно кредитный договор, скорее всего ипотека есть уже сейчас. Так же в договоре должно быть указано, какие санкции применяются, если дом не передан в залог в установленные сроки.

Статья 76. Ипотека строящихся жилых домов

При предоставлении кредита или целевого займа для сооружения жилого дома договором об ипотеке может быть предусмотрено обеспечение обязательства незавершенным строительством и принадлежащими залогодателю материалами и оборудованием, которые заготовлены для строительства. По завершении строительства жилого дома ипотека на него не прекращается.

17.01.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Санкции не прописаны.

Есть обязательство по срокам завершения объекта.

У меня переживания по двум вариантам событий:

1.Если банк захочет поднять % ставку. Сейчас семейная под 6%. (в договоре про это не слова не написано).

2. Если из за того что не успели в срок потребует досрочного погашения.

17.01.2025, 15:28

1. Не сможет, т.к. в договоре об этом ни слова не написано.

2. Вряд ли. Законом такое допускается (ст.813 ГК РФ), но банку это очень невыгодно, т.к. он теряет в процентах, а суд встанет на сторону заемщика, т.к. это не связано с действиями самого заемщика.

17.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Картина стала понятнее.