Уфа, 17.01.2025, 13:40

Специализированный найм

Вопрос №24401374 из г. Уфа
опубликован 17.01.2025, 13:40
Здравствуйте. Находясь в браке я получила квартиру, сейчас идет специализированный найм жилья. Если муж возьмет ипотеку, то потеряем ли мы то жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не потеряете жильё, даже если купите жильё, возьмете ипотеку и т.д.

17.01.2025, 14:08

Во многих сайтах пишут что договор не будет составлен на новый срок, так как я уже буду обеспечена жильем

17.01.2025, 14:12

Если вам выдали жильё как сироте, то по истечении 5 лет с вами должны заключить договор соцнайма. Единственное, что с вами может случиться, то что с вами ещё на 5 лет продлят договор специализированного жилого помещения. Это возможно лишь при наличии у вас трудной жизненной ситуации. Ипотека никак на это не влияет.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

17.01.2025, 14:18