Владивосток, 17.01.2025, 13:43

Нужен юрист для подачи иска в суд и расчета просрочки по алиментам

Вопрос №24401378 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2025, 13:43
Нужен юрист для подачи иска в суд и расчета просрочки по алиментам
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Вы хотите дистанционно решить вопрос или лично, если лично, то вам нужно искать юриста из вашего региона, но данная опция возможна и дистанционна.

2)Только немного уточните, вам нужно подать заявление о взыскании неустойки или же подать на алименты.

3)Если речь о взыскании неустойки, то расчет разумеется можно произвести и все подать, любой юрист согласился это сделать.

4)Цены у всех разные, так как сайт запрещает саморекламу, выбирайте и лично все решайте)

5)Но, вам нужно обратиться к приставу и изначально получить у него расчет задолженности в любом случае, а уже потом поднимается речь о неустойке.

ст.113, 115 Семейного кодекса РФ

17.01.2025, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Для начала нужно получить расчет задолженности от пристава (пристав на основании ст.113 Семейного кодекса РФ должен рассчитать задолженность на разные даты), чтобы рассчитывать неустойку по алиментам на основании ст.115 Семейного кодекса РФ:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

17.01.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Пристав должен рассчитать задолженность на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

17.01.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Всё документы есть, как я понимаю

17.01.2025, 13:47

Тогда выбирайте юриста)

17.01.2025, 15:39

Вы вправе выбрать себе специалиста в т.ч. и на данном сайте, воспользовавшись поиском по нужному региону (сайт имеет такую опцию). С заключением соответствующего соглашения в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности (с адвокатом) либо договора об оказании услуг (с иным юристом без статуса адвоката). Такие дела.

17.01.2025, 13:46

Вы можете обратиться к любому юристу сайта. (ст. 779 ГК РФ)

Для подачи иска в суд о взыскании алиментов необходимо подготовить следующие документы:

-заявление о взыскании алиментов (оригинал и копия);

-копию свидетельства о рождении каждого ребёнка;

-копию свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся;

-справки о доходах обеих сторон;

-справки с места жительства ребёнка и родителей;

-если заявление подаёт представитель, понадобится копия доверенности или другого документа, удостоверяющие полномочия представителя;

-если подают на алименты не на детей, понадобятся документы, которые подтверждают, что истец имеет на алименты право. Например, свидетельство о заключении или расторжении брака и справку об инвалидности, если на алименты подаёт нетрудоспособный супруг.

Подать заявление можно по месту жительства истца или ответчика лично или через представителя. Сделать это можно в самом суде, почтой. Если заявление подают лично, нужно принести документы в канцелярию суда. На почте нужно отправить документы в суд заказным письмом с уведомлением.

Для расчёта просрочки по алиментам необходимо обратиться к судебному приставу, который ведёт исполнительное производство по взысканию алиментов. У него нужно запросить постановление о расчёте задолженности. В этом постановлении будут указаны размер долга по алиментам и период просрочки алиментных платежей.

17.01.2025, 13:48

Интересует не у стойка задолжности

17.01.2025, 13:50

По неустойке см. ответ выше. Расчет задолженности на разные даты должен сделать пристав (ст.113 Семейного кодекса РФ).

17.01.2025, 13:52

Тогда все верно я понял и вам выше ответил)

17.01.2025, 15:39

Задолжность пристав расчитал, неустойку нет

17.01.2025, 13:52

Ее он не обязан рассчитывать. Можете заказать расчет у юриста либо рассчитать самостоятельно. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

17.01.2025, 13:53

Я бы суда не писала, если бы пристав посчитал неустойку! Насчитали только долг

17.01.2025, 13:54

За этим и нужны услуги юриста (ст.779-783 ГК РФ), если сами не хотите или не можете рассчитать неустойку, исходя из сумм долга, который уже рассчитал пристав. Но это отдельная услуга.

17.01.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

В иске об определении суммы задолженности по алиментам и ее взыскании необходимо указать обстоятельства, которые не учел пристав при определении ее размера, привести собственный расчет задолженности, в качестве ответчика указать должника по алиментам. Иск подается в районный суд.(п. п. 1, 3 ст. 113 СК РФ) (ч. 8 ст. 30, ч. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

___

Согласно п.2 ст.115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

___

Составление и подача искового заявления

В исковом заявлении следует, в частности, указать :

1.Наименование суда, в который подается иск.

2.Сведения об истце — взыскателе алиментов: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.

3.Сведения об ответчике — должнике по алиментам: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию можно указать также контактный телефон и адрес электронной почты.

4.Цену иска.

5.Обстоятельства дела, в частности информацию о возбуждении исполнительного производства и вынесенном решении о расчете задолженности по алиментам.

6.Укажите информацию о том, в чем заключается нарушение прав взыскателя (получателя) алиментов, ваши требования, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

7.Сумму задолженности по алиментам, которая подлежит взысканию по вашим расчетам, и требование о ее взыскании.

8.Сведения о предпринятых сторонами действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

9.Перечень прилагаемых документов.

___

Можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением

17.01.2025, 13:57

Какой иск?

И про какую просрочку Вы пишите?

Информацию получают в ФССП - ст. 64.1ФЗ-229 об исп. пр-ве, про размер задолженности - ст. 113 СК РФ,. иск по неустойке - ст. 115 СК РФ и т.д.

Расчёт неустойки - несложно сделать... если уметь..

17.01.2025, 14:30

Здравствуйте!

Для подачи иска о взыскании алиментов вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (на ваш выбор). Это право закреплено в ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При подаче заявления о вынесении судебного приказа или искового заявления о взыскании алиментов вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Важно отметить, что расчет неустойки производится отдельно по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.

Однако алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы можете выбрать для сотрудничества любого юриста.

17.01.2025, 14:54

Вы можете найти его либо на данном сайте

17.01.2025, 15:01

Первым делом, вам нужно получить расчет задолженности по алиментам от судебного пристава. Это позволит вам определить точную сумму долга на различные даты и зафиксировать размер задолженности. Судебные приставы обязаны произвести расчет в соответствии с статьей 113 Семейного кодекса РФ, которая говорит о том, что они должны учитывать изменения в размере алиментов и факты их неуплаты.

В соответствии со статья 115 Семейного кодекса РФ:

- Если алименты не выплачиваются, то обязанное лицо должно уплачивать неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

- Также вы имеете право требовать взыскания убытков, причиненных причинает просрочкой исполнения обязательств, в части, не покрытой самой неустойкой. Это может включать дополнительные расходы или потери, вызванные отсутствием алиментов.

17.01.2025, 15:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки по каждому месяцу, за который существует долг по алиментам: А*(В*0.5/100) = размер неустойки за период, где А – сумма задолженности по алиментам за 1 месяц, B – Количество дней просрочки, 0.5% в день.

Следует знать, что при оплате за любой период производится погашение суммы долга, начиная с наиболее раннего месяца.

- см. ст. 115 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

17.01.2025, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Немного не поняла, "расчета просрочки по алиментам"? Расчет задолженности осуществляет пристав-исполнитель, такая задолженность взыскивается не судом, а приставом. Вы можете взыскать через суд только неустойку по алиментам

------

В соответствии со ст. 115 СК РФ

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

За помощью в составлении документа обращайтесь к любому ответившему Вам юристу, нужен расчет задолженности от пристава.

С уважением!

17.01.2025, 18:52

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, нужно получить расчет задолженности от пристава (ст.113 СК РФ) пристав УФССП должен рассчитать задолженность.

Таким образом, с юридической точки зрения, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.01.2025, 20:25

Дополню.

В силу ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

И расчет неустойки производится отдельно по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки.

17.01.2025, 20:26

Анастасия, здравствуйте.

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

Обращаю внимание, что расценки у юристов разные.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

63. Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.

18.01.2025, 05:01