Налогообложение при продаже квартиры в совместной собственности с разными долевыми суммами - разбор спорных вопросов
Продаем квартиру за 1 250 000 р., в собственности менее 3 лет, собственников трое, у каждого по 1/3 доли, у каждого есть свидетельства, где указана вид права: общая долевая собственность доля в праве 1/3, продаем двумя договорами купли-продажи, т.е у каждого свой договор купли-продажи, один продает свою долю отдельно за 450 000 р., а брат с сестрой продают совместно за 800 000 р. , как разобраться с налогами? Кто сколько платит? Были в налоговой один специалист говорит, что налога не будет, т. к. у каждого свой договор и доход не превышает 1 000 000 р., а другой специалист говорит надо, т. к. вычет 1 000 000: 3 = 333 333.. и эта сумма будет будет вычетом для каждого, а как быть сестре с братом, у них в договоре сумма 800 000 р., пожалуйста, помогите решить эти спорные вопросы. Спасибо.
Лучший ответ
Были в налоговой один специалист говорит, что налога не будет, т. к. у каждого свой договор и доход не превышает 1 000 000 р
- Вот такая позиция была высказана более полу-года назад в письме Минфина.
У каждого дольщика вычет 1 000 000 руб.
Спасибо, а где я могу найти это письмо?